111
Оставить комментарий Распечатать

Депутатов Госдумы и Законодательного Собрания петербуржцы, возможно, будут избирать в один день ~ Не исключено, что в обоих бюллетенях будет фигурировать имя Валентины Матвиенко

Размер шрифта:

Выборы в Законодательное Собрание Петербурга, скорее всего, будут совмещены с думскими. Не исключено, что представлять «Единую Россию» и на тех, и на других будет Валентина Матвиенко. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов.

По действующим нормам выборы в Госдуму должны пройти в конце 2011 года, а президентские, как и выборы в ЗАКС Петербурга, - в марте 2012 года. Но фракция "Единая Россия" в городском парламенте намерена перенести срок голосования - на октябрь 2011-го. Такой перенос приурочит выборы не к президентской, а к думской кампании. Противоречия законодательству тут нет. Срок полномочий петербургского парламентария - пять лет – может быть продлен или сокращен на год, чтобы попасть в единый день голосования. Это допускает Закон Санкт-Петербурга от 15.06.2005 N 252-35 "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

Сейчас петербургские депутаты ожидают решения Госдумы. Она может внести изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ" и сократить свои полномочия на два месяца. Срок действия мандатов народных избранников истекает в декабре 2011 года. Чтобы назначить выборы на октябрьский единый день голосования, необходимы поправки.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов обосновывает необходимость изменений:

«Как только Государственная Дума определится с датой своих выборов, мы сможем приступить к консультациям о том, чтобы провести выборы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в тот же день. У нас ровно год для того, чтобы внести все необходимые изменения в городской закон о выборах депутатов ЗАКСа. Это должно случиться не ранее, чем за сто дней и не позднее, чем за 90 дней до предполагаемого дня голосования. Представляется совершенно логичным, что выборы Президента не должны быть совмещены с выборами другого уровня, поэтому можно предположить, что думские коллеги будут избираться в 2011 году, а не в марте 2012, когда россияне будут голосовать за кандидатов на пост главы государства".

По мнению представителей других партий, городские выборы потеряются на фоне федеральных, а кандидатура губернатора может оттолкнуть избирателей от «Единой России». Против переноса выборов выступают представители всех трёх фракций в Законодательном Собрании - "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР.

Губернатор города ранее тоже высказывалась по этому поводу. По ее мнению, выборы в городской парламент нужно провести одновременно с думскими в конце следующего года, дабы отделить их от президентских, которые пройдут в марте 2012-го.

Отдельным интересным поворотом предстоящих кампаний может стать участие в них губернатора города. По словам Тюльпанова, «Единая Россия» намерена попросить Матвиенко войти сразу в оба избирательных списка партии: и в федеральный, и в региональный. Таким образом, не исключено, что сразу в двух бюллетенях – по выборам в Думу и в ЗАКС - будет фигурировать имя Валентины Матвиенко. Еще одной известной личностью в избирательном списке может стать боксер Николай Валуев.

Если "Единая Россия" наберет на выборах более 5% голосов (т.е. пройдёт в парламент), Валентине Матвиенко придётся делать свой выбор. В этом случае ей придётся отказываться либо от мандата (мандатов), либо от поста губернатора. Совмещения Уставом Петербурга не предусмотрены: согласно статье 25, "депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга не может в течение срока своих полномочий быть депутатом Государственной Думы, занимать иные государственные должности Санкт-Петербурга".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай