64
Оставить комментарий Распечатать

Законодательное Собрание поделится мандатами с партиями, не преодолевшими 7-процентный барьер ~ За 5% голосов - один мандат

Размер шрифта:

Партия, набравшая на выборах в ЗАКС 5% голосов, получит 1 мандат. 33 голосами на заседании Законодательного Собрания принят в третьем чтении [L=1829;T=соответствующий проект закона]. Поправки подготовлены фракцией «Единая Россия». Они были внесены 12 марта, а два с лишним месяца спустя, 19 мая, приняты за основу. При подготовке документа парламентарии ориентировались на аналогичный федеральный закон. Он уже подписан президентом и вступил в силу 27 мая. Обозреватель портала КАДИС Борис Вишневский разъясняет смысл поправок:

По городскому закону, партии, которые наберут от 5% до 7% голосов, получат все права депутатской фракции. Они смогут участвовать в формировании избирательных комиссий, регистрировать список кандидатов в депутаты ЗАКСа и кандидатов на муниципальных выборах без сбора подписей. Норма о получении мандата для «малых» партий будет действовать на ближайших выборах в Законодательное Собрание. Норма о праве регистрации без сбора подписей заработает только со следующих выборов.

Мариинские хроники: 19 мая 2010 года

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай