91
Оставить комментарий Распечатать

Подписание законодательных актов РФ (1 июня 2010)

Размер шрифта:

Президент России Дмитрий Медведев подписал законодательные акты Российской Федерации:

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» .

Федеральным законом дополняется перечень памятных дат России новой памятной датой: 28 июля – День Крещения Руси.

В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) – День памяти равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

Федеральный закон направлен на юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

Закон принят Государственной Думой 21 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон инициирован Правительством Российской Федерации в целях установления административной ответственности за нарушения прав граждан и организаций на информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в связи с необходимостью отражения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) положений, предусмотренных Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» .

Федеральным законом изложена в новой редакции общая норма статьи 5.39 Кодекса, устанавливающая административную ответственность за отказ в предоставлении информации. Кроме того, глава 13 Кодекса дополнена двумя новыми статьями: 13.27 «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет» и 13.28 «Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Соответствующие изменения вносятся также в процессуальные нормы части 1 статьи 23.1, части 2 статьи 28.3 и части 1 статьи 28.4 Кодекса.

Закон принят Государственной Думой 14 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с изменением порядка досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления».

Федеральным законом предусматривается установить на выборах в органы местного самоуправления порядок досрочного голосования, аналогичный тому, который применяется на выборах в органы государственной власти.

В соответствии с Федеральным законом досрочное голосование на выборах всех уровней допускается на избирательных участках, участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Кроме того, на выборах в федеральные органы государственной власти и референдуме Российской Федерации досрочное голосование может проводиться на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами Российской Федерации.

Иных оснований для проведения досрочного голосования на выборах не предусматривается.

Таким образом, досрочное голосование, которое применяется на выборах в органы местного самоуправления в случаях, когда гражданин Российской Федерации в день голосования в связи с отпуском, командировкой или по другой уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет проголосовать на соответствующем участке, допускается только на референдуме субъекта Российской Федерации и местном референдуме.

В связи с указанными обстоятельствами участник референдума может проголосовать досрочно в помещении соответствующей территориальной комиссии, избирательной комиссии муниципального образования (за 15 – 4 дня до дня голосования) или участковой комиссии (не ранее чем за 3 дня до дня голосования). При совмещении дня голосования на референдуме с днями голосования на выборах, на которых предусматривается голосование по открепительным удостоверениям, участник референдума может проголосовать досрочно (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) в помещении той комиссии, которая выдает открепительные удостоверения.

Бюллетень, заполненный досрочно проголосовавшим участником референдума, вкладывается в конверт, который заклеивается и заверяется подписями членов комиссии и ее печатью.

В день голосования до начала голосования председатель участковой комиссии предъявляет для визуального ознакомления всем присутствующим в помещении для голосования конверты с бюллетенями и список досрочно проголосовавших участников референдума, после чего вскрывает каждый конверт.

Бюллетени досрочно проголосовавших участников референдума опускаются в стационарный ящик для голосования или в техническое средство подсчета голосов (в случае его использования). Если на конверте отсутствуют необходимые реквизиты либо из конверта извлечено более одного бюллетеня установленной формы, все извлеченные из конверта бюллетени признаются недействительными.

Закон принят Государственной Думой 14 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

Федеральный закон направлен на урегулирование правоотношений в сфере оборота оружия, используемого в спортивных целях.

Федеральным законом устраняются ограничения, препятствующие развитию стрелкового спорта и начальной стрелковой подготовки. В частности, устанавливается возможность приобретения спортивного пневматического оружия (с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно) спортивными организациями и образовательными учреждениями для привлечения учащихся и допризывной молодёжи к активным занятиям спортом, а также обучения граждан первичным навыкам безопасного обращения со стрелковым оружием.

Одновременно Федеральным законом определяется порядок приобретения спортивного огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия спортсменами. В частности, спортсмены высокого класса получат возможность на собственные средства приобретать самое современное спортивное оружие.

Федеральным законом также определяется порядок ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации спортивного оружия спортсменами, участвующими в спортивных мероприятиях, а также порядок временного хранения огнестрельного оружия на соревнованиях или учебно-тренировочных сборах в целях исключения нарушений, которые могут возникнуть при проведении спортивных мероприятий.

Закон принят Государственной Думой 21 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 30 и 35 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» .

Закон принят Государственной Думой 19 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай