109
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд РФ: продление срока службы военного судьи по достижении им установленного предельного возраста пребывания на службе

Размер шрифта:

Сегодня Конституционный Суд РФ рассматривает в открытом заседании дело о проверке конституционности части 3 статьи 26 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации».

В соответствии с действовавшим ранее законодательством, достижение военными судьями предельного срока пребывания на военной службе влекло увольнение и являлось основанием для прекращения их судейских полномочий, как того требовал закон «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно оспариваемой норме (в настоящее время утратившей силу), судьям военных судов, достигшим предельного возраста, установленного для пребывания в соответствующем воинском звании, срок военной службы мог быть продлен Председателем Верховного Суда РФ по рекомендации квалификационной коллегии судей.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба судьи первого квалификационного класса, полковника юстиции, кандидата юридических наук Туганова Ю.Н., более десяти лет занимавшего должность судьи окружного военного суда.

Для военнослужащих в звании полковник законом установлен предельный возраст пребывания на службе в 50 лет. Накануне достижения этого возраста, Туганов Ю.Н. обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС РФ) с заявлением о продлении ему срока военной службы.

Туганов Ю.Н. представил в ВККС РФ положительные характеристики руководства окружного военного суда, справку о годности его к военной службе по состоянию здоровья и сведения о наличии ученой степени. Однако по результатам голосования кандидатура Туганов Ю.Н. набрала менее половины голосов членов ВККС РФ, и поэтому ему было отказано в рекомендации о продлении срока военной службы. А затем были прекращены и его судейские полномочия – в связи с увольнением с военной службы.

Туганов Ю.Н. оспорил эти решения ВККС РФ в Верховном Суде РФ, но его жалобы были оставлены без удовлетворения.

Заявитель полагает, что оспоренная норма позволила квалификационным коллегиям немотивированно, без указания причин отказывать судьям военных судов в рекомендации о продлении срока военной службы. Заявитель утверждает, что законодательство о статусе судей не устанавливает требований, которые должны быть предъявлены к судье военного суда, и поэтому квалификационные коллегии при вынесении решения о продлении (или отказе в продлении) срока службы должны были руководствоваться нормами законодательства о статусе военнослужащих. Согласно этим нормам, решение о продлении срока службы принимается с учетом деловых качеств военнослужащего и состояния его здоровья.

Заявитель полагает, что отказ ВККС в рекомендации без указания мотивов ограничивает его право на труд и затрудняет доступ к правосудию, поскольку обжаловать немотивированное решение ВККС фактически невозможно.

Судья-докладчик по делу - Жилин Геннадий Александрович, председательствует в процессе Данилов Юрий Михайлович, - информирует пресс-служба Конституционного Суда РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай