80
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден очередной этап Концепции демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года

Размер шрифта:

На состоявшемся вчера заседании городского правительства утверждены план мероприятий на 2010 год и план мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Концепции демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года .

План на 2010 год и на 2011-2015 предусматривает 5 направлений:

  • Мероприятия по повышению рождаемости и созданию благоприятных условий для жизнедеятельности петербургской семьи.

  • Мероприятия, направленные на снижение смертности, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения Петербурга.

  • Мероприятия по регулированию миграционных процессов.

  • Адаптация экономики и социальной инфраструктуры Петербурга к процессу старения населения.

  • Нормативно-правовое, научно-методическое и информационное обеспечение демографической политики Санкт-Петербурга.

Мероприятия финансируются из бюджета Санкт-Петербурга. Объем финансирования плана на 2010 год - 8 млн 750 тыс рублей. Общий объем финансирования всех мероприятий Концепции на 2010 год составит 20,4 млрд рублей.

«Главные результаты нашей работы - повышение качества жизни горожан, а качество – это, в первую очередь, демографические показатели. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что предпринятые нами меры дали устойчивую позитивную динамику», - цитирует слова Валентины Матвиенко пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Отмечается, что по данным комитета по социальной политике, численность населения в Петербурге увеличивается, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению рождаемости, отмечается рост количества браков и снижение количества разводов, увеличивается продолжительность жизни. По официальным данным на 1 января 2010 года в северной столице проживало 4 млн 600 тыс жителей.

Напомним, что на начало 1991 года в Санкт-Петербурге проживало 5007,5 тыс. человек, на начало 2006 года - 4580,6 тыс. человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай