167
Оставить комментарий Распечатать

Совет по аудиторской деятельности

Размер шрифта:

Создан совет по аудиторской деятельности.

С 1 января 2010 года вступили в силу положения Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", касающиеся деятельности совета по аудиторской деятельности. В развитие данных норм Закона утверждены: Положение о совете по аудиторской деятельности и Положение о рабочем органе совета по аудиторской деятельности.

Положение о Совете закрепляет его основные функции и права, подробно регламентирует порядок формирования состава, а также определяет порядок деятельности Совета. Совет создается при Минфине РФ в целях обеспечения общественных интересов в ходе осуществления аудиторской деятельности. Совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в сфере аудиторской деятельности, оценивает общее состояние внутреннего контроля качества работы аудиторов, анализирует исполнение требований о повышении квалификации аудиторов, оценивает эффективность мер дисциплинарного воздействия. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей членов Совета. Решения принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом. Отчет о деятельности Совета представляется в Минфин РФ не позднее 1 марта. Информация о деятельности Совета размещается на сайте Минфина РФ.

Рабочий орган совета по аудиторской деятельности создается в целях подготовки решений Совета. В его состав входят представители саморегулируемых организаций аудиторов, руководитель единой аттестационной комиссии, представители Минфина РФ, а также представители научной и педагогической общественности. Состав рабочего органа подлежит ротации один раз в три года. Заседания созываются не реже одного раза в месяц. Регламент деятельности рабочего органа утверждается Советом по аудиторской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай