336
Оставить комментарий Распечатать

Заочное производство

Размер шрифта:
В своей практике, представляя интересы истца, я довольно часто сталкиваюсь с неявкой ответчика в судебное заседание. Причины такого поведения могут быть как уважительными (допустим, человек заболел или вообще не был извещен судом о месте и времени проведения судебного заседания), так и неуважительными (например, в случае, если ответчику прекрасно известно о том, когда будет рассматриваться спор, но он уклоняется от явки в суд). Как правило, в последнем случае ответчиком преследуется одна цель: затянуть судебный процесс и тем самым отсрочить наступление собственной ответственности перед истцом по неисполненным обязательствам. Однако законом предусмотрено право суда в некоторых случаях рассмотреть дело и без участия ответчика в порядке заочного производства. Об этом сегодня и поговорим.

В каких случаях возможно

Для того, чтобы суд рассмотрел дело в порядке заочного производства, необходимо соблюдение следующих условий (ст. 233 ГПК РФ):

  • у суда должны быть доказательства того, что не явившийся ответчик уведомлен о времени и месте судебного заседания, при этом ответчик не сообщал об уважительных причинах, мешающих ему присутствовать при рассмотрении спора;

  • если в деле участвуют несколько ответчиков, то в судебном заседании должны отсутствовать они все;

  • истец должен быть согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства;

  • в судебном заседании истцом не производилось изменение предмета и основания иска.

Пример 1

Ответчик на судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщал. В материалах судебного дела имеется корешок повестки с отметкой о том, что ответчик ее получил, и следовательно, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен. В такой ситуации суд имеет право с согласия истца рассмотреть дело заочно, без участия второй стороны.

Пример 2

В деле участвуют три ответчика, никто из них в суд не явился. Все они уведомлены о времени и месте проведения судебного заседания, однако дин из ответчиков прислал телеграмму о том, что болен. В этом случае суд обязан перенести рассмотрение дела на более поздний срок, поскольку один из ответчиков имеет уважительную причину неявки. Как мы видим, в рассматриваемом примере у истца очень мало шансов получить заочное решение, поскольку условия, перечисленные выше, должны соблюдаться не для одного ответчика, а для всех троих.

Как проводится рассмотрение дела

Рассмотрение дела в заочном производстве по сути своей практически ничем не отличается от его рассмотрения в общем порядке.

Суд изучит все предоставленные сторонами доказательства, оценит их доводы и примет решение, которое будет именоваться заочным (ст. 234 ГПК РФ). После приятия заочного решения суд в течение трех дней высылает его копию ответчику (ст. 236 ГПК РФ).

Обжалование заочного решения

Законом предусмотрено три варианта, которыми может воспользоваться истец или ответчик для того, чтобы попытаться отменить заочное решение (ст. 237 ГПК РФ):

  • подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене (этим правом обладает только ответчик);

  • подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);

  • подать апелляционную жалобу в случае, если заочное решение вынесено мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью ( ст. 320 ГПК РФ).

Заявление об отмене заочного решения

Как мы видим, помимо общего для всех решений порядка обжалования (кассационном порядке для решения судов, апелляционном для мировых судей), законом также предусмотрена дополнительная возможность ответчика попытаться отменить заочное решение, а именно – в течение семи дней со дня вручения ему копии решения подать заявление о его отмене в тот суд, где оно было вынесено (ст. 237 ГПК РФ).

По своему опыту могу сказать, что чаще всего ответчик так и поступает, однако, чтобы подобное заявление было удовлетворено, он обязан представить суду доказательства того, что причины его неявки были уважительными, но он не мог своевременно сообщить о них суду (например, лежал в больнице, был за границей и проч.).

В случае, если суд посчитает указанные в заявлении причины уважительными, заочное решение будет отменено, а производство по делу возобновиться (ст. ст. 241 Гражданский процессуальный кодекс Статья 241, 242 ГПК РФ). Принятое впоследствии решение уже не будет считаться заочным, даже если извещенный ответчик снова не явиться (ст. 243 ГПК РФ).

Вступление заочного решения в законную силу

Заочное решение вступает в законную силу после истечения сроков на его обжалование ( ст. 244 ГПК РФ).

Статьей 237 ГПК РФ закреплено, что помимо подачи заявления об отмене заочного решения, оно также может быть обжаловано сторонами в кассационном или апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Предлагаю разобраться со сроками вступления заочного решения в силу на конкретных примерах.

Пример 1

Я – ответчик, получаю по почте копию заочного решения суда и в течение семи дней подаю в суд, его вынесший, заявление об отмене заочного решения. Суд в удовлетворении заявления мне отказывает. С этого момента у меня есть еще десять дней, чтобы подать кассационную жалобу, но я этого не делаю. Тогда по истечении этого срока заочное решение вступит в законную силу.

Пример 2

Я – ответчик, получив копию заочного решения суда, не предпринимаю вообще никаких действий, направленных на его отмену. В этом случае заочное решение вступит в законную силу через 17 дней с того момента, как я его получила (семь дней для подачи заявления об отмене плюс десять дней на подачу кассационной жалобы).

Подведем итог

Действующим законодательством предусмотрен ряд норм, позволяющих существенно сократить временные затраты на рассмотрение дел в суде в случае, если ответчик ведет себя недобросовестно и в судебное заседание не является. К подобным мерам относится право суда согласия истца рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Отличительными особенностями заочного производства можно назвать следующие:

  • дело рассматривается без ответчика;

  • ответчик имеет дополнительную возможность отменить заочное решение, подав соответствующее заявление в суд;

  • законом предусмотрены более длительные сроки для вступления заочного решения в законную силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай