68
Оставить комментарий Распечатать

Подписание законодательных актов РФ (5 апреля 2010)

Размер шрифта:
Содержание

Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законодательных актов Российской федерации:

Федеральный Закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия».

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия, подписанное в Москве 30 апреля 2009 года.

Соглашением предусматривается, что Республика Абхазия делегирует Российской Федерации полномочия по охране государственной границы и морских пространств, на которые распространяются её суверенитет, суверенные права и юрисдикция. Кроме того, им определяются статус и условия пребывания в Республике Абхазия российских пограничных органов Федеральной службы безопасности.

Указанное Соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и на основании подпунктов «а» и «г» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» подлежит ратификации.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия».

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия, подписанное в Москве 30 апреля 2009 года.

Соглашением предусматривается, что Республика Южная Осетия делегирует Российской Федерации полномочия по охране своей государственной границы. Кроме того, им определяются статус и условия пребывания в Республике Южная Осетия российских пограничных органов Федеральной службы безопасности.

Указанное Соглашение содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и на основании подпунктов «а» и «г» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» подлежит ратификации.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О ратификации Соглашения о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств».

Федеральным законом ратифицируется Соглашение о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, подписанное в городе Душанбе 5 октября 2007 года.

Соглашением устанавливаются социальные и правовые гарантии персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (далее – КСПМ) при проведении операций по поддержанию мира на территориях государств – участников Содружества, а также порядок предоставления этих гарантий.

В частности, Соглашением определено, что для персонала КСПМ сохраняются денежное содержание (средняя заработная плата) по ранее занимаемым должностям, права, гарантии, компенсации и выплаты в период участия в операции по поддержанию мира.

Кроме того, Соглашением персоналу КСПМ устанавливаются денежное вознаграждение, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток, выплата единовременного пособия, медицинское обеспечение, а также гарантии членам семьи лица из состава персонала КСПМ в случае его гибели (смерти) и ряд других социальных гарантий.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О ратификации Соглашения о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств».

Федеральным законом ратифицируется Соглашение о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, подписанное в городе Душанбе 5 октября 2007 года.

Соглашением определяются порядок финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (далее – КСПМ), порядок перемещения воинских контингентов, вооружения, военной техники и других материальных средств, а также устанавливается ответственность органов управления и командующего КСПМ за распределение, целевое расходование выделяемых средств и осуществление контроля за их использованием.

В частности, Соглашением установлено, что при проведении операций по поддержанию мира принимающая сторона обеспечивает право пользования на безвозмездной основе необходимыми объектами инфраструктуры, находящимися на территории принимающей стороны, а также обеспечивает освобождение от прямых налогов и сборов при пользовании КСПМ этими объектами.

Соглашением также регулируются вопросы медицинского и ветеринарного обеспечения деятельности КСПМ, установлен порядок урегулирования возможных претензий и разногласий.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусмотрен перечень мер безопасности, которые могут быть применены в отношении защищаемого лица, при этом порядок применения большинства из указанных мер безопасности определяется Правительством Российской Федерации. В части, касающейся применения такой меры безопасности, как переселение на другое место жительства, определён лишь перечень предоставляемых защищаемому лицу гарантий, без конкретизации порядка реализации уполномоченными органами указанной меры.

В целях устранения указанного пробела Федеральным законом предусматривается внести в часть первую статьи 10 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» изменение, наделяющее Правительство Российской Федерации полномочиями по определению порядка переселения защищаемого лица на другое, временное или постоянное, место жительства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон инициирован в целях усиления административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в виде управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра.

В связи с этим в санкциях частей 1 и 2 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом повышены максимальные размеры административных штрафов за данные нарушения со ста и двухсот рублей соответственно до восьмисот рублей.

Необходимость таких изменений обусловлена обеспечением единых подходов к установлению сопоставимых размеров наказаний за все сходные составы нарушений правил эксплуатации транспортных средств в главе 12 Кодекса.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и статью 22 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Федеральный закон направлен на устранение несоответствия некоторых положений Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Уголовно-исполнительный кодекс и Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» действующему законодательству.

В частности, Федеральным законом исключаются из Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации положения, регулирующие правоотношения, связанные с призывом осуждённых на военную службу или их поступлением на альтернативную гражданскую службу, поскольку согласно пункту «б» части третьей статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Аналогичная норма имеется в части второй статьи 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» .

Федеральным законом также исключается из Уголовно–исполнительного кодекса Российской Федерации такая мера поощрения, применяемая к осуждённому к лишению свободы, как возбуждение ходатайства о помиловании, поскольку согласно статье 50 Конституции Российской Федерации правом просить о помиловании наделён лишь сам осуждённый.

Кроме того, Федеральным законом конкретизируется порядок содержания в следственных изоляторах осуждённых, привлекаемых к участию в следственных действиях или судебных разбирательствах.

Изменение, вносимое в статью 22 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», предусматривает, что перечень работ по хозяйственному обслуживанию воспитательных колоний, к которым могут привлекаться несовершеннолетние осуждённые, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 марта 2010 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2010 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай