87
Оставить комментарий Распечатать

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате

Размер шрифта:

Вчера состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате и повышению уровня оплаты труда работников организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

На заседание были вызваны руководители пяти организаций-должников, задерживающих зарплату своим сотрудниками и уклоняющихся от уплаты налогов, в том числе представители: ООО «Дорожный проектно-изыскательский институт» (текущая задолженность по зарплате - 115 млн рублей), ООО «Частное охранное предприятие «ФОРТ-С» (задолженность по зарплате 62 тыс. рублей, но, по словам директора, к моменту вызова на заседание она была уже погашена), ЗАО «Новые технологии – ГЭМ» (более 5 млн рублей ), ООО «Завод «Электрик» (текущая задолженность по зарплате - более 7,5 млн рублей).

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Валентина Корязина, сопредседатель Комиссии, напомнила директорам проблемных организаций, что выплата зарплаты, так же как и уплата налогов на начисленную зарплату - их обязанность, а уклонение от уплаты налогов – уголовно наказуемое деяние.

«Никакие ссылки на неплатежи контрагентов в этой ситуации не уместны, - отметил второй сопредседатель Комиссии вице-губернатор Михаил Осеевский. - Зарплату работникам надо платить, и учиться вести бизнес, чтобы предприятие не попадало в сложную ситуацию. Задолженность по зарплате должна быть погашена в кратчайший срок», - цитирует Осеевского пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2006 N 51, Межведомственная комиссия в случаях выявления нарушений действующего законодательства в части, касающейся оплаты труда со стороны руководителей организаций, направляет информацию о таких нарушениях в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге, Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, органы государственного надзора и контроля для принятия соответствующих мер.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай