93
Оставить комментарий Распечатать

Доходы в виде процентов по вкладам

Размер шрифта:
Должен ли налогоплательщик подавать налоговую декларацию за 2009 год, если у него, кроме государственной пенсии имеются доходы только в виде процентов по закрытым в 2009 году вкладам, которые согласно договорам с банком на момент открытия вклада превышали действующую ставку рефинансирования ЦБ? В течение периода начисления процентов размер процентов по вкладам не изменялся, вклады были открыты на срок менее 3-х лет, налог в размере 35% банком был удержан.

Налоговая база в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, определяется в соответствии с положениями ст. 214.2 НК РФ. Указанная налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых. Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ сумма НДФЛ в данном случае рассчитывается по налоговой ставке в 35%.

Если банк, выполняя функцию налогового агента, в полной мере удержал НДФЛ с вышеуказанной налоговой базы, то подавать налоговую декларацию и тем более повторно уплачивать сумму налога не требуется.

Однако налогоплательщик, согласно п. 2 ст. 229 НК РФ, имеет право подать налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, если сочтет это необходимым.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай