59
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба Ленинградской области: через 5 дней истекает срок подачи сведений о доходах физических лиц

Размер шрифта:

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии с положениями статьи 230 Налогового кодекса РФ.

К налоговым агентам относятся юридические и физические лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом налоговыми агентами из числа юридических лиц являются российские организации, постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации.

Физические лица рассматриваются в качестве налоговых агентов, если они являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты.

Справки о доходах физических лиц, полученных за 2009 год, представляются налоговыми агентами в налоговые органы по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физических лиц», утвержденной приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@.

Справки о доходах физических лиц в налоговые органы представляются налоговыми агентами на магнитных носителях либо по телекоммуникационным каналам связи, обеспеченными средствами защиты. При численности физических лиц, получивших доходы, до 10 человек налоговые агенты вправе представлять такие справки на бумажных носителях.

Программное обеспечение «Налогоплательщик 2009» (версия 13.37 от 26.02.2010) для подготовки налоговыми агентами справок по форме № 2-НДФЛ можно получить в инспекции по месту учета налогового агента или «скачать» с сайта, - информирует налоговая служба Ленинградской области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай