199
Оставить комментарий Распечатать

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга: система электронного контроля оплаты проезда

Размер шрифта:

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга распространил информацию о развитии системы электронного контроля оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

В текущем году продолжится работа по оборудованию городского наземного транспорта общего пользования системой электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП) на базе стационарных валидаторов.

В результате внедрения СЭКОП пассажиры получили возможность оплачивать проезд с большим удобством: в рамках проекта увеличилось количество пунктов реализации проездных билетов на основе бесконтактных электронных пластиковых карт, постоянно расширяется перечень видов проездных билетов. СЭКОП дает возможность предлагать пассажирам гибкую систему оплаты проезда, отвечающую их потребностям, проводить исследования пассажиропотоков, автоматизировать контроль оплаты проезда пассажирами и, как следствие, сократить расходы на взимание этой платы.

Первым в Санкт-Петербурге автоматизированную систему контроля оплаты проезда применил Петербургский метрополитен. Система начала работать на основе пластиковых карт с магнитной полосой, в дальнейшем их заменили бесконтактные электронные пластиковые карты (БЭПК). К наиболее заметным положительным аспектам эксплуатации системы можно отнести сокращение числа поддельных проездных документов, увеличение ассортимента проездных билетов и удобные, нефиксированные сроки их продажи и действия.

С 2006 года система контроля работает в наземном транспорте на базе ручных валидаторов кондуктора, а с 2008 года ведется поэтапный переход на стационарные валидаторы, установленные в подвижном составе, что позволяет полностью автоматизировать процедуру взимания платы за проезд.

Система также позволяет получать, накапливать и обрабатывать информацию, в том числе, видеть фактическую картину пассажиропотоков и соответствующим образом оптимизировать движение транспортных средств.

На сегодняшний день программно-аппаратными комплексами СЭКОП на базе стационарных валидаторов оборудовано более 300 единиц подвижного состава. В этом году планируется дополнительно оборудовать 1200 единиц подвижного состава.

По статистике, ежемесячно в Санкт-Петербурге продается около 1,5 миллиона электронных проездных билетов. При этом ежедневно оплачивает свой проезд электронными проездными билетами почти 3 миллиона пассажиров, что составляет 70% от общего количества перевезенных пассажиров. Это самый высокий показатель среди всех субъектов Российской Федерации.

Комитет по транспорту планирует увеличить этот показатель до 80% в связи с вводом нового вида проездного билета на 10 поездок, а также планируемым запуском проездного билета «Электронный кошелек».

В перспективе планируется продавать проездные билеты через мобильные терминалы приема платежей, Интернет и мобильный телефон. - сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Отметим, что в настоящее время Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2007 N 31-р установлено 25 видов проездных билетов длительного пользования, в том числе льготных.

В соответствии с Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2009 N 203-р, установлена стоимость проездных билетов длительного пользования. С 1 января месячный единый билет на проезд в городском транспорте стоит 1390 рублей. Для студентов стоимость проездного билета составляет 555 рублей, для учащихся – 275, для пенсионеров – 345 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай