58
Оставить комментарий Распечатать

Подведены итоги реализации проекта "Здоровье" за 2009 год

Размер шрифта:

Правительство Санкт-Петербурга обсудило сегодня ход реализации национального проекта "Здоровье" в нашем городе.

В 2009 году в рамках национального проекта на выплату заработной платы врачам и медицинским сестрам, медицинскому персоналу скорой медицинской помощи из федерального бюджета было выделено 715 миллионов рублей. Сегодня средняя зарплата участкового врача составляет 24,5 тысячи рублей, медицинской сестры - 16 тысяч рублей. Врач скорой помощи в среднем получает 28,6 тысяч рублей.

«Мы существенно подняли уровень заработной платы в сфере здравоохранения и у нас есть основания требовать высокого качества оказания медицинской помощи», - сказала губернатор города Валентина Матвиенко.

По сообщению председателя комитета по здравоохранению Ю.А. Щербука, за последние 4 года в городе в два раза снизилось число больных гепатитом В, на 33% - больных гриппом, в 383 раза - краснухой. В прошлом году никто не болел корью и полиомиелитом.

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2009 году было выделено 23 485 квот, это на 7199 квот больше, чем в 2008 году. Лечение по квотам прошли более 23 тысяч человек. В итоге Петербург стал лидером по высокотехнологичной помощи. За последнее время очередь на ее оказание снизилась с 12 до 3 тысяч человек.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что сегодня нужно увеличивать объемы диспансеризации, особенно работающего населения для раннего выявления заболеваний и их лечения. «У нас должна быть введена особая культура, особый порядок, чтобы каждый работодатель создавал условия для прохождения диспансеризации. Необходимо, чтобы раз в год сотрудник любого предприятия приносил медицинский документ о том, что он прошел диспансеризацию», - сказала губернатор. Она особо подчеркнула, что сегодня под жесточайшим контролем должно быть здоровье детей, особенно, школьного возраста: «Это самое главное, на что мы должны обращать внимание».

Губернатором было отмечено, что в Петербурге введен жесткий контроль за медицинским обслуживанием мигрантов, выдачей им медицинских справок. «Мы ввели систему медицинского освидетельствования в Едином центре документов, где все легально находящиеся на территории города мигранты проходят медицинское обследование», - сказала Валентина Матвиенко. Она сказала, что правительство Санкт-Петербурга будет ходатайствовать об изменении федерального законодательства, по которому мигранты должны будут проходить медицинское обследование, затем получать право на въезд в Россию.

Валентина Матвиенко поручила Комитету по печати продумать меры поддержки средств массовой информации, которые будут уделять особое внимание пропаганде здорового образа жизни. «Мы просим в постоянном режиме освещать эту тему. Это очень важно, рассказывать о ценностях здорового образа жизни», - цитирует Валентину Матвиенко пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай