42
Оставить комментарий Распечатать

Законодательная инициатива: Уставом Санкт-Петербурга признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина

Размер шрифта:

Фракция Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Справедливая Россия» предлагает восстановить в Уставе Санкт-Петербурга норму, предусматривающую, что в Санкт-Петербурге признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ.

Напомним, что пункт 1 статьи 3 прежней редакции Устава Санкт-Петербурга гласил: "В Санкт-Петербурге признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации".

Данная норма была исключена из Устава города Законом Санкт-Петербурга от 28.01.2010 N 725-14, вступившим в силу 26 февраля 2010 года.

Как указывается в пояснительной записке к новому [L=1831;T=законопроекту], инициатором законодательной инициативы, позволившей исключить из Устава указанное положение, выступил председатель Комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербурга В.В.Милонов, внеся соответствующую поправку в [L=1731;T=проект закона].

В пояснительной записке также говорится:

Исключение пункта 1 статьи 3 Устава Санкт-Петербурга имеет очень важное правовое значение. Анализ решений Уставного Суда Санкт-Петербурга за 2008-2009 годы позволяет сделать вывод, что все Постановления Уставного Суда содержат в мотивировочной части ссылку на пункт 1 статьи 3 Устава Санкт-Петербурга, т.к. институт признания и гарантированности в Санкт-Петербурге прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ является основанием для обращения в Суд.

Очевидно, что Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга» № 725-14 от 28.01.2010 года делает невозможным обращение в Уставный Суд с заявлением о соответствии Уставу Санкт-Петербурга законов Санкт-Петербурга, либо о толковании отдельных положений Устава Санкт-Петербурга на основании пункта 1 статьи 3 Устава Санкт-Петербурга.

Настоящий проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга» подготовлен с целью исправления обнаруженной «ошибки» и направлен на восстановление в Уставе Санкт-Петербурга нормы, предусматривающей, что в Санкт-Петербурге признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Отметим, что фракцией «Справедливая Россия» было внесено на рассмотрение 25 законопроектов, 9 из которых находятся в стадии рассмотрения, 16 были отклонены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай