71
Оставить комментарий Распечатать

Законодательная инициатива: привлечение казачьих обществ к обеспечению правопорядка в Санкт-Петербурге

Размер шрифта:

Комиссия по вопросам правопорядка и законности на состоявшемся сегодня заседании рассмотрела проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге». Реализация данного проекта позволит органам местного самоуправления привлекать казачьи общества к обеспечению правопорядка в Санкт-Петербурге.

Комиссия также рассмотрела проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга» . Законопроект подготовлен в целях приведения положений документа в соответствие с федеральным законодательством.

Оба законопроекта рекомендованы Законодательному Собранию для принятия в первом чтении, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества":

«Казачье общество - форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация). Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

По данным сайта «Казачий Петербург», в Санкт-Петербурге существуют различные казачьи сообщества, в том числе Санкт-Петербургское городское казачье общество "Казачья стража" во главе с Аркадием Крамаревым, входящее в Отдельный Северо-Западный казачий округ, Санкт-Петербургская общественная организация "Региональный союз казаков" и другие.

Отметим также, что действующий Закон Санкт-Петербурга от 08.11.2001 N 760-95 "Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге" предусматривает возможность каждого гражданина принимать участие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством.

Общественные объединения участвуют в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге на основании договоров, заключаемых с органами внутренних дел Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай