96
Оставить комментарий Распечатать

Государственная инспекция труда проверила городских перевозчиков

Размер шрифта:

Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге провела проверки в организациях, осуществляющих маршрутные пассажирские и таксомоторные перевозки.

В общей сложности в январе - феврале этого года было проверено 11 организаций.

В результате проверки у ряда перевозчиков были выявлены следующие основные нарушения законодательства о труде и об охране труда:

  • нарушение соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха водителей автотранспорта Трудовой кодекс Статья 100;

  • нарушения по обеспечению прохождения водителями транспортных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров Трудовой кодекс Статья 213;

  • нарушение порядка проведения инструктажей по охране труда, обучения и проверки знаний требований охраны труда Трудовой кодекс Статья 225;

  • не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда Трудовой кодекс Статья 209;

  • несвоевременное и не в полном объеме обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты Трудовой кодекс Статья 212;

  • на работах с вредными условиями труда работники не обеспечиваются по установленным нормам молоком и другими равноценными пищевыми продуктами Трудовой кодекс Статья 222.

За допущенные нарушения руководители организаций были привлечены по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа, и предупреждены о том, что если в ходе проведения повторных проверок будут выявлены аналогичные нарушения, то в соответствии с частью 2 ст.5.27 КоАП РФ они будут дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

По результатам проверок было наложено 13 административных штрафов на общую сумму 93000 рублей, - сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 10 марта прошло интернет-интервью, посвященное вопросам надзорно-контрольной деятельности государственной инспекции труда Санкт-Петербурга в 2009 году. С материалами интервью можно ознакомиться на страницах нашего портала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай