106
Оставить комментарий Распечатать

Подписание законодательных актов РФ (11 марта 2010)

Размер шрифта:

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законодательных актов Российской федерации.

  • Федеральный закон «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» .

    Закон направлен на расширение круга требований по обеспеченным ипотекой обязательствам, которые могут входить в состав ипотечного покрытия.

    В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» указанные требования могут входить в состав ипотечного покрытия, только если основная сумма долга по каждому договору или закладной не превышает 70 процентов определённой независимым оценщиком рыночной стоимости (денежной оценки) недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки.

    Принятые поправки позволяют включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг требования по обязательствам, основная сумма долга по которым составляет не более 80 процентов рыночной стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки. Данное изменение призвано способствовать расширению перечня ипотечных активов, подлежащих секьюритизации, что повлечет за собой увеличение объёма выдачи ипотечных кредитов.

    Федеральный закон принят Государственной Думой 19 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

  • Федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества о взаимодействии при оказании помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций».

    Соглашение, подписанное в Москве 26 октября 2005 года, направлено на создание условий для эффективного взаимодействия государств – членов Шанхайской организации сотрудничества при проведении международных гуманитарных и аварийно-спасательных операций.

    Федеральный закон принят Государственной Думой 26 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

  • Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу возмещения процессуальных издержек».

    Согласно закону, потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежат возмещению расходы на проезд, наём жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

    Федеральный закон принят Государственной Думой 19 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

  • Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», расширяющий полномочия органов предварительного расследования при проведении следственных мероприятий.

    Федеральным законом в статью 19 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, согласно которым органы предварительного расследования наделяются правом требовать проведения исследования документов, предметов и трупов при проверке сообщения о преступлении. Одновременно руководитель следственного органа и прокурор наделяются полномочием продлевать до 30 суток срок рассмотрения сообщения о преступлении с указанием на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    В целях обеспечения права потерпевших и обвиняемых на судебную защиту, Федеральным законом в статьи 220 и 225 Уголовно-процессуального кодекса РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми в обвинительном заключении или обвинительном акте будет указываться не только перечень доказательств, но и краткое изложение их содержания.

    Федеральный закон принят Государственной Думой 19 февраля 2010 года и одобрен Советом Федерации 3 марта 2010 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай