124
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты смогут голосовать «по доверенности»

Размер шрифта:

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания депутаты вернули институт голосования «по доверенности», приняв Постановление «О внесении изменений в регламент».

Документ внес «с голоса» глава комитета по законодательству Виталий Милонов. Согласно постановлению, депутаты участвуют в заседаниях, присутствуя лично, либо передавая свой голос другому депутату в связи с отсутствием по уважительной причине. При этом депутат может просто передать ключ для голосования коллеге, без письменного уведомления председателя Законодательного Собрания. В случае тайного голосования, депутат должен написать заявление на имя председателя, с указанием причины отсутствия, времени на которое передается голос, а также с указанием того, как распорядиться переданным голосом. Заявление о передаче голоса также можно отправить телеграммой. Если депутат отсутствует без уважительной причины, то ключ для голосования блокируется, а сам депутат депремируется.

Также в регламенте теперь прописано ведение прямой трансляции заседаний в Интернете.

В целом документ был принят тридцатью тремя голосами, - сообщает «Фонтанка.ру».

Напомним, что Регламентом Законодательного Собрания в редакции, действовавшей до 24 декабря 2008 года, была предусмотрена не только возможность передачи голоса депутатом, но и закреплена обязанность присутствовать на всех заседаниях Собрания.

Возможность голосования «по доверенности» рассматривалась Уставным судом Санкт-Петербурга. 29 декабря 2008 года суд определил прекратить производство по данному делу в связи с вступлением в силу Постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 24 декабря 2008 года № 817. Указанным постановлением голосование «по доверенности» было отменено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай