79
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд: порядок подачи персонифицированных сведений

Размер шрифта:

Сегодня из Пенсионного фонда поступило разъяснение, касающееся порядка подачи сведений индивидуального учета в текущем году.

Изменения внесены в сроки представления индивидуальных сведений и порядок исчисления и уплаты страховых взносов.

Работодателям надлежит подать сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работающих у них застрахованных лиц за первое полугодие 2010 года до 1 августа. Данные за 2010 год представляются в органы ПФР до 1 февраля 2011 года.

Начиная с 2011 года, индивидуальные сведения нужно подавать в Пенсионный фонд ежеквартально, до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год – до 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно).

С 2010 года плательщики страховых взносов (страхователи) должны ежеквартально представлять в органы ПФР расчеты по начисленным и уплаченным взносам - до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. То есть расчет за I квартал 2010 года надо подать до 1 мая.

Персонифицированные сведения за 2009 год подаются по-старому, не позднее 1 марта 2010 года. Необходимые формы и инструкция по их заполнению утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п и размещены на сайте Пенсионного фонда РФ.

Подать сведения можно в виде файлов на дискете с приложением бумажного носителя, или в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи по электронным каналам связи.

За несвоевременное представление сведений (после 1 марта) будут применяться штрафные санкции в размере 10% суммы страховых взносов, причитающихся к уплате, - информирует пресс-служба ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ, целями персонифицированного учета являются:

  • создание условий для назначения трудовых пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;

  • обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке, определяющих размер трудовой пенсии при ее назначении;

  • создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, а также для назначения трудовых пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов;

  • развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

  • создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами;

  • упрощение порядка и ускорение процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай