539
Оставить комментарий Распечатать

Есть ли НДС в неустойке

Размер шрифта:
Суть обсуждения Задержка покупателем оплаты ваших товаров (работ или услуг) - всегда неприятное событие. И чтобы стимулировать покупателей платить вовремя, в договоре часто предусматривают неустойку согласностатье 330 ГК РФ. Она может быть установлена, в частности, в виде определенного процента от несвоевременно уплаченной суммы. К примеру, 0,5% от суммы за каждый день просрочки.

Но как бухгалтеру рассчитать эту неустойку? Нужно ли взять просроченную сумму с учетом НДС или без налога? И второй, даже более важный вопрос: надо ли затем с полученной неустойки платить НДС в бюджет?

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Неустойка - самостоятельный платеж. И это - основное при решении вопросов о ее расчете или о включении ее суммы в налоговую базу по НДС.

ДЕЙСТВИЕ 1. Рассчитываем сумму неустойки

При определении размера неустойки, которую вам должен заплатить "провинившийся" контрагент, сумму просроченного платежа надо брать с учетом НДС.

Ведь неустойка - это не только способ обеспечения исполнения обязательства, но и мера имущественной ответственности за нарушение этого обязательства. Она должна компенсировать нарушенные интересы кредитора ст 330 ГК РФ . А интерес продавца (как кредитора) - в том, чтобы полностью и в срок получить деньги от покупателя. Причем то, что эта сумма включает в себя НДС, не должно уменьшать сумму неустойки. Потому что, задерживая оплату, покупатель пользуется не суммой НДС, которую надо заплатить в бюджет в виде налога. Ведь ваша обязанность (как продавца) по уплате НДС в бюджет никак не связана с получением денег за товары от вашего покупателя.

НДС сейчас считается "по отгрузке". А значит, как только товары реализованы (отгружены), вы должны включить их продажную стоимость в базу для расчета НДС. Поэтому покупатель задерживает именно ваши деньги (деньги продавца).

Следовательно, при расчете неустойки вы берете всю сумму, которую покупатель вовремя не уплатил, и (не вычитая из нее НДС) умножаете ее на установленный в договоре процент и на количество дней просрочки.

ДЕЙСТВИЕ 2. Разбираемся с начислением НДС с неустойки

В большинстве своем проверяющие считают, что с полученной от покупателя неустойки продавцу надо заплатить в бюджет НДС по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (в зависимости от того, по какой ставке НДС облагаются товары, работы или услуги, оплата которых задержана покупателем). При этом они приравнивают неустойку к суммам, "связанным с оплатой реализованных товаров" . Согласен с этим и Минфин.

Но арбитражные суды, включая ВАС РФ, считают, что начислять НДС с полученной от покупателя неустойки не нужно. Ведь, как мы уже выяснили, неустойка - это санкция за неисполнение обязательства. И она не увеличивает цену проданных товаров и в то же время не является частью этой цены.

Примечание. Кстати, на НДС со штрафов, пеней и неустоек, получаемых покупателями от поставщиков товаров (работ, услуг), налоговики не претендуют. Связь этих сумм с оплатой товаров, работ или услуг даже они установить не в силах.

СОВЕТ

Считайте неустойку со всей суммы просроченного платежа (с учетом НДС). У ваших покупателей из-за этого претензий к вам быть не должно, а проверяющим из налоговой инспекции, по большому счету, все равно.

А вот если вы не заплатите НДС с полученных от покупателей сумм неустойки за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), вы рискуете, что налоговая инспекция доначислит вам и налог, и пени, и штраф. В суде вы, конечно, наверняка сможете отстоять свою позицию. Но если перспектива судебного разбирательства вас не радует, то лучше добровольно начислите и заплатите в бюджет НДС с неустойки, полученной от покупателя.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 01, 2010

Елина Л.А.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай