54
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор предлагает скорректировать цену на землю

Размер шрифта:

Губернатор Санкт-Петербурга предлагает скорректировать цену на земельные участки, приведя ее в соответствие с вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ.

Изменения предложено внести в отклоненный 13 января 2010 года закон Санкт-Петербурга [L=1652;T=«Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге»].

В частности, для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности здания, строения и сооружения, отчужденные из государственной или муниципальной собственности, предлагается установить цену земельных участков от 15 до 19,5 процентов кадастровой стоимости.

Для граждан, являющихся собственниками индивидуальных жилых, дачных и садовых домов, расположенных на земельном участке, цена может составить 1,26 процента кадастровой стоимости, при условии, что право собственности на указанные объекты возникло до 1 января 2010 года.

Для остальных собственников предлагается установить цену на земельные участки от девяти- до тридцатикратной ставки земельного налога.

В случае принятия закона, он вступит в силу с 1 марта 2010 года, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек, максимальная цена земли составляет 20 процентов кадастровой стоимости для первой группы собственников и от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка для остальных собственников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай