148
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд РФ: уменьшение налоговой базы при расходах на автотранспорт

Размер шрифта:

Конституционный Суд РФ подтвердил законность уменьшения налоговой базы при использовании автотранспорта для профессиональных нужд.

Основанием послужила жалоба частного нотариуса, арендовавшего автомобиль для себя и своих сотрудников, в связи с удаленностью места работы от места проживания и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Данные расходы были включены в состав профессиональных налоговых вычетов для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу. Районный суд признал это неправомерным.

Конституционный Суд РФ определил, что в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса РФ, нотариусы при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, устанавливается налогоплательщиком самостоятельно.

«Нотариусы при осуществлении своей деятельности могут использовать как личный, так и арендованный автотранспорт в случаях, когда сеть общественного транспорта в соответствующей местности развита недостаточно», - говорится в определении.

Отметим, что Министерство финансов РФ в письме от 23 ноября 2009 года N 03-04-05-02/15 не нашло оснований для включения транспортных расходов нотариуса в состав профессионального налогового вычета при исчислении налоговой базы по НДФЛ И ЕСН.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай