60
Оставить комментарий Распечатать

Законодательная инициатива: 30 новых судебных участков в Петербурге

Размер шрифта:

Комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности предлагает увеличить количество судебных участков мировых судей с 211 до 241.

Изменение предлагается провести в связи с тем, что численность населения на участках в 12 районах города сегодня превышает установленный федеральным законодательством в 23 тысячи человек предел, - информирует пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В пояснительной записке также отмечается, что "нагрузка на мировых судей безудержно растет». В 120 участках среднемесячная нагрузка по оконченным уголовным, гражданским, административным делам превысила среднюю по городу нагрузку в несколько раз и составила от 257 до 738 дел в месяц.

Проектом предполагается внести изменения в Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации".

Напомним, что в соответствии с Федеральным закон " О мировых судьях в Российской Федерации", в компетенцию мирового судьи входят:

  • уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;

  • дела о выдаче судебного приказа;

  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

  • дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

  • дела об административных правонарушениях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай