71
Оставить комментарий Распечатать

ФНС запретила учитывать в "прибыльных" расходах выходные пособия, выплачиваемые по договоренности сторон

Размер шрифта:
Письмо ФНС России от 21.10.2009 N 3-2-06/115

Не на шутку озаботившись идеей повышения собираемости налогов, ФНС вдруг запретила учитывать в расходах суммы выходных пособий, выплачиваемые работникам при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон Трудовой кодекс Статья 77. Напомним, что трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходные пособия в таких ситуациях Трудовой кодекс Статья 178. Однако в ТК РФ прописано положение о том, что в трудовом или коллективном договоре могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий (помимо перечисленных в законе) Трудовой кодекс Статья 178.

Как разъяснили налоговики, "договорные" выходные пособия не отвечают критериям обоснованности для расходов на оплату труда Налоговый кодекс Статья 255. Поэтому они рассматриваются как выплаты для личного потребления работников Налоговый кодекс Статья 270 и не должны учитываться в целях налогообложения прибыли.

Такую же позицию ФНС заняла и в отношении выходных пособий, выплачиваемых работникам сверх размеров, установленных трудовым законодательством, в частности при сокращениях численности или штата работников Трудовой кодекс Статья 178. При этом налоговики попытались смягчить удар, указав, что выходные пособия, выплачиваемые работникам в "законодательных" размерах, учитываются в расходах независимо от того, указаны они в трудовом (коллективном) договоре или нет. Ведь их выплата - обязанность работодателя. Однако при этом налоговое ведомство почему-то "забыло" о том, что выплата пособий сверх "законодательных" размеров - тоже обязанность работодателя, хотя и добровольно им на себя принятая Трудовой кодекс Статья 41 Трудовой кодекс Статья 55 Трудовой кодекс Статья 57 Трудовой кодекс Статья 178<5>. Ведь согласно ТК РФ в договорном порядке могут быть установлены и повышенные размеры выходных пособий Трудовой кодекс Статья 9 Трудовой кодекс Статья 178.

К тому же уравнивание налоговым ведомством выходных пособий, выплачиваемых работникам по договорам, с выплатами, указанными в п. 29 ст. 270 НК РФ, не учитываемыми в расходах, вряд ли корректно. Ведь в этой норме говорится об оплате работодателем путевок для работников на лечение и отдых, а также экскурсий и путешествий, занятий в спортивных секциях, товаров для личного потребления и иных аналогичных расходах Налоговый кодекс Статья 270 .

Отметим, что ранее налоговики и финансисты высказывали иную позицию . Они отмечали, что выходные пособия, установленные в договорном порядке (равно как и суммы превышения размеров пособий над законодательно установленными), могут относиться на расходы в целях налогообложения прибыли Трудовой кодекс Статья 178 Налоговый кодекс Статья 255.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 23, 2009

Забрамная Е.Ю.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай