398
Оставить комментарий Распечатать

Не примете сами – заставит закон

Размер шрифта:
В предыдущей своей статье я упомянула о том, что государство устанавливает квоты в организациях для приема на работу «неудобных» для работодателей работников нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Как и обещала, рассмотрим вопрос подробнее.

Давайте начнем с основных понятий. Определения и основания

  • Квота - минимальное количество рабочих мест для трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить.
  • Квотирование рабочих мест - выделение рабочих мест для трудоустройства граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (в процентах от среднесписочной численности работников) в соответствии с установленной квотой. Квотирование рабочих мест производиться вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности и в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан.
  • Невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу граждан для трудоустройства на квотируемые рабочие места, либо непредставление организацией информации о выполнении квоты.

Это значит, что работодатель, в зависимости от среднесписочного числа сотрудников, должен принять на работу определенное число работников из категорий граждан, установленных государством. Причем, органы, уполномоченные законом, могут направлять этих граждан для устройства на работу в организации. Об этом говорит статья 16 Трудового кодекса. Принципы существования такой системы квотирования исходят из других нормативных актов. Так, часть 1 статьи 7 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В частности, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Основанием для введения квотирования рабочих мест является закон «О занятости населения в Российской Федерации». В статье 13 этого закона сказано: «Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами». Перечень категорий граждан, нуждающихся, в дополнительной защите, менялся и продолжает меняться в зависимости от экономической и политической ситуации в стране. При этом, квотирование рабочих мест регулируется отдельно в каждом субъекте Российской Федерации. Субъекты РФ сами определяют, для кого вводить квоты, какая должна быть среднесписочная численность работников и т.п. Впрочем, квотирование рабочих мест для инвалидов поставлено федеральным законодательством в определенные рамки, которых должны придерживаться все субъекты РФ. Начиная с первых декретов советской власти (Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от «О социальном обеспечении инвалидов») и по сей день (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») забота об инвалидах всегда декларировалась в качестве приоритетной задачи государства. А как у них В международной практике существуют две модели законодательства, регулирующего сферу поддержки инвалидов:

  • законодательство на основе квот или выплат – государство вынуждает работодателей выделять рабочие места для отдельных категорий граждан, или выплачивает пособия.
  • антидискриминационное законодательство – запрещение отказывать в праве на работу инвалиду по причине его инвалидности.

Антидискриминационное законодательство в «чистом» виде применяется, например, в Соединенных Штатах, Австралии и Канаде. Там узаконить систему квот для инвалидов политически невозможно без введения квот для других групп населения, которые также сталкиваются с трудностями на рынке труда. Система квотирования используется европейскими странами и чаще всего дополняется выплатами и субсидиями. Переходя к практике Государство, выделяя квоты для трудоустройства незащищенных категорий граждан, обеспечивает их занятость. Что, безусловно, можно признать полезным. Однако в сфере применения такой системы, естественно. Не все проходит идеально. Например, принятый в счет квоты инвалид может столкнуться с негативным отношением работодателя. Такое отношение вполне объяснимо. Например, в статье « Несовершеннолетние и инвалиды. Право на труд » я подробно описала послабления, существующие в законодательстве для данных категорий граждан. Конечно же, работодателю проще принять на работу сотрудника, для которого не нужно делать исключений и устанавливать особый режим работы. Работодатели идут на различные уловки, чтобы и закон соблюсти, и себя не обделить. Думаю, что в данном случае хорошо бы работал метод «кнута и пряника». «Пряником» могли бы стать налоговые и другие льготы для работодателей, в штате которых присутствуют работники, защищаемые государством. Иными словами, нужно сделать так, чтобы работодателю такие сотрудники были выгодны. Регионы: от двух до четырех Теперь подробнее рассмотрим региональное законодательство в сфере квотирования. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (статья 21) организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). То есть, на каждую сотню работников, в организации должно быть предусмотрено от двух до четырех рабочих мест для инвалидов. Сколько именно – решается в конкретном субъекте РФ самостоятельно. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов. Для примера рассмотрим порядок квотирования рабочих мест на примере Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. МОСКВА Документ Квотирование рабочих мест по Москве регулируется законом г. Москвы "О квотировании рабочих мест ". Для кого

  1. Инвалиды
  2. Молодежь следующих категорий:

    • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
    • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет;
    • выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет;
    • выпускники высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

Среднесписочная численность и выделяемая квота Согласно закону, для всех работодателей на территории Москвы, устанавливается квота в размере 4 процентов, на каждые 100 сотрудников: 2 процента рабочих мест работодатель обязан выделить для инвалидов, и 2 процента - для молодежи. В случае если количество инвалидов, принятых на квотируемые рабочие места, составляет более 2 процентов от среднесписочной численности работников, количество квотируемых рабочих мест в отношении категорий молодежи, уменьшается на соответствующую величину. Иными словами, если в организации, при среднесписочной численности 100 человек, работает 3 инвалида, значит, для молодежи остается только одно рабочее место. При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения. Например, при среднесписочной численности в 155 чел., квота для инвалидов составит 3,1 рабочих места. Что округляется до 3. Выполнением квоты для приема на работу инвалидов считается трудоустройство работодателем инвалидов, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее 15 дней. Что касается молодежи, тут у работодателя есть выбор.

  1. Первый вариант - трудоустройство сотрудника из категорий молодежи, перечисленных выше, подтвержденное трудовым договором сроком действия не менее 15 дней.
  2. Второй вариант - «откупиться», то есть уплачивать ежемесячно в бюджет города Москвы компенсацию в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за каждое квотируемое рабочее место.

Отчет о выполнении Работодатели обязаны ежеквартально представлять органу исполнительной власти города Москвы, координирующему работу по квотированию рабочих мест, информацию о выполнении квоты. Ответственность за невыполнение Невыполнение работодателем обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. В данный момент это - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также за нарушение выполнения квот работодателя можно привлечь к ответственности и по федеральному законодательству, о чем я расскажу ниже. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Документ Квотирование рабочих мест по Московской области регулируется законом от Для кого квоты

  1. инвалидов;
  2. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  3. лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет;
  4. лиц, освобожденных от отбывания наказания в воспитательных колониях, в возрасте до 22 лет;
  5. лиц из числа выпускников специальных общеобразовательных школ закрытого типа, специальных профессиональных училищ закрытого типа, специальных (коррекционных) образовательных учреждений закрытого типа, в возрасте до 19 лет;
  6. лиц из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте до 20 лет, ищущих работу впервые.

Среднесписочная численность и выделяемая квота Среднесписочная численность для Московской области установлена такая же, как и по г. Москве – 100 человек. И квота для инвалидов такая же – 2 процента. А вот для перечисленных категорий молодежи квота составляет всего 1 процент. При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения, как и по Москве. Невыполнением квоты считается отказ работодателя в приеме на работу граждан для трудоустройства на квотируемые рабочие места, либо непредставление организацией в установленном законодательством порядке информации о выполнении квоты. Отчет Отчитываться по выполненным квотам для инвалидов работодатели обязаны ежемесячно, а по квотам для молодежи – ежеквартально. Ответственность за невыполнение За нарушение установленной законом обязанности по квотированию рабочих мест работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области. В первую очередь, за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей ( статья 5.42 КоАП). Также работодателя можно привлечь по статье 5.27 КоАП за нарушение законодательства о труде и об охране труда. По этой статье предусмотрено наложение штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если законодательство о труде и об охране труда нарушается должностным лицом не первый раз, и указанное лицо уже было ранее подвергнуто наказанию за аналогичное административное правонарушение, - это влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Вышеперечисленные статьи КоАП могут быть использованы и для привлечения к ответственности работодателей-нарушителей на территории Москвы. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Документ В Санкт-Петербурге существует квотирование рабочих мест только для инвалидов. Регулируется оно двумя документами:

  1. законом Санкт-Петербурга "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге".
  2. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О реализации закона Санкт-Петербурга "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге».

Среднесписочная численность и выделяемая квота Согласно вышеупомянутому закону, квоты устанавливаются для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек. Квота предусмотрена в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников. Честно говоря, не совсем понятно, почему именно 2,5, а не 3 или 2. Ведь 2,5% от 100 работников – это 2,5 работника. И если в Москве и МО сказано, что при расчете квот, производится округление в сторону уменьшения, что по Санкт-Петербургу просто сказано, что нужно применять округление. Но в какую сторону, не уточняется. Квота считается выполненной, если на все выделенные и созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды. Отчет Организации, которым установлена квота, ежемесячно представляют информацию о квотируемых рабочих местах. Информация представляется в двух экземплярах не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной Комитетом по занятости населения Санкт-Петербурга. Ответственность за невыполнение В случае невыполнения или невозможности выполнения закрепленной за организациями квоты работодатели ежемесячно вносят в бюджет Санкт-Петербурга обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида, равную величине прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге за предшествующий квартал для трудоспособного населения, в пределах установленной квоты. Кроме того, организации, нарушившие условия квотирования рабочих мест, несут ответственность в соответствии с действующим федеральным законодательством. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ Документы В Ленинградской области квотирование рабочих мест регулируется двумя отдельными законами:

  1. Областной закон Ленинградской области "О квотировании в ленинградской области рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области",
  2. Областной закон Ленинградской области "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области".

Также существует положение «О порядке квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области». Кому и для кого Согласно закону №193-оз, квотирование рабочих мест устанавливается в первую очередь для лиц из числа выпускников образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, к которым относятся следующие категории граждан:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из семей, в которых оба родителя признаны в установленном порядке безработными;
  • дети из малообеспеченных и (или) многодетных семей;
  • дети из неполных семей;
  • дети из семей, потерявших кормильца.

Не слишком понятно, о ком идет речь в законе. Кого считать детьми? Всех выпускников? Или только тех, кто не достиг возраста 18 лет? Квота устанавливается в отношении граждан РФ, проживающих на территории Ленинградской области. Квоты для вышеперечисленных категорий граждан устанавливаются работодателям Ленинградской области независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 30 человек, за исключением следующих организаций:

  • общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;
  • территориальных органов, федеральных органов государственной власти РФ, органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления и находящихся в их ведении организаций;
  • организаций, признанных в установленном порядке несостоятельными (банкротами) или по которым вынесено решение о назначении внешнего управления, санации уполномоченным на то органом;
  • организаций, осуществляющих или планирующих массовые высвобождения работников;
  • организаций, в которых запрещен труд молодежи в соответствии с законодательством РФ.

Квоты для инвалидов, согласно закону № 74-оз, устанавливаются всем организациям, кроме общественных объединений инвалидов и созданных ими организации, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Среднесписочная численность и выделяемая квота Квоты рабочих мест для детей устанавливаются работодателям не менее чем на один год с учетом ситуации, сложившейся на рынке труда Ленинградской области, и потребности в рабочих местах для данной категории граждан в размере:

  • одного рабочего места - при численности работников от 31 до 100 человек;
  • двух рабочих мест - при численности работников от 101 до 200 человек;
  • не менее 1,5 процента от среднесписочной численности работников - при численности работников свыше 200 человек.

Квоты для инвалидов устанавливаются в размере 3 процентов для организаций, среднесписочная численность которых составляет более 100 человек. Отчет Организация в месячный срок со дня получения уведомления об установлении квоты и далее ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области и центр занятости населения сведения о выполнении квот для инвалидов. Организация в течение десяти дней должна уведомить комитет по труду и социальной защите населения Ленинградской области и центр занятости населения об изменениях, которые могут повлиять на выполнение квоты, Для этого нужно представить соответствующие документы для корректировки квоты. Ответственность за невыполнение За невыполнение квот организации Ленинградской области несут ответственность, согласно законодательству РФ. ИТОГИ Итак, как мы видим на примере четырех субъектов РФ, квотирование рабочих мест это обязательная мера, за неисполнение которой организация несет административную ответственность. Принципы квотирования рабочих мест одинаковы. Однако для кого и сколько рабочих мест выделить решает отдельно каждый отдельный субъект, исходя их состояния рынка труда на своей территории. Но как я уже сказала, принуждение работодателей брать на работу «неудобных работников», не выход. Необходимо создавать условия для того, чтобы работодатели хотели принимать на работу таких сотрудников. И тогда все останутся в выигрыше.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай