174
Оставить комментарий Распечатать

Доверенность индивидуального предпринимателя: только нотариальная!!!

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 28 и 29 НК РФ физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе участвовать в налоговых правоотношениях через представителя. При этом полномочия представителя физического лица должны удостоверяться доверенностью, удостоверенной нотариусом.

Ранее фискальные органы распространили информацию о том, что для представления интересов индивидуального предпринимателя достаточно доверенности, оформленной в простой письменной форме. При этом комментарий основывался на положениях статьи 23 ГК РФ: в целях гражданско-правовых отношений на индивидуальных предпринимателей распространяются нормы ГК РФ, регулирующие деятельность коммерческих организаций. В соответствии же со статьей 185 ГК РФ, доверенность от имени организации оформляется в простой письменной форме.

И вот новый комментарий от Минфина России, изложенный в Письме от 09.10.2009 года № 03-02-07/2-166: доверенность от имени индивидуального предпринимателя для представления интересов последнего в налоговых правоотношениях в соответствии со статьями 28 и 29 НК РФ должна быть нотариально удостоверена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай