3012
Оставить комментарий Распечатать

Несовершеннолетние и инвалиды ~ Право на труд

Размер шрифта:
Наряду с беременными женщинами есть еще две «неудобные» для работодателя категории работников – несовершеннолетние и инвалиды. Неудобные, потому что в Трудовом кодексе РФ предусмотрено много послаблений и ограничений, которые призваны защитить таких работников от работодателей, не желающих учитывать их возраст или состояние здоровья. Сегодня я хочу поговорить о том, какие права есть у несовершеннолетних и инвалидов на рабочем месте.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

Прием на работу

Несовершеннолетним нельзя устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК). Перед заключением трудового договора все работники до 18 лет должны проходить обязательное медицинское обследование (ст. 69 ТК РФ). Медицинское обследование должно проводиться ежегодно, пока такой сотрудник работает в организации, до исполнения ему 18 лет. Осуществляется такое обследование за счет работодателя (ст. 266 ТК). И не забудте, что для того, чтобы принять на работу ребенка до 16 лет, нужно писменное согласие одного из родителей на это.

Особенности труда

Для несовершеннолетних Трудовым кодексом устанавливается продолжительность рабочей недели и продолжительность одной смены или рабочего дня. Причем, чем младше работник, тем меньше времени он должен проводить на работе. Нормы рабочего времени для несовершеннолетних устанавливают статьи 92 и 94 ТК РФ.

Итак, для работников в возрасте до 16 лет рабочая неделя должна составлять не более 24 часов. При этом для подростков от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня или смены не должна превышать 5 часов. Фактически это четыре дня в неделю по 5 часов, и один день 4 часа работы.

Обратите внимание, что работать ребенок может с 14 лет. И это значит, что для работника возрастом 14 лет продолжительность рабочей недели также составляет 24 часа, но рабочий день должен быть не дольше 4 часов. То есть 5 дней в неделю по 4 часа в день.

Для работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя должна составлять не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня при этом должна быть не дольше 7 часов.

Все это относится к работе во время каникул, когда детям не нужно ежедневно посещать учебные заведения. Что же касается случаев, когда несовершеннолетний совмещает работу и учебу, тут нормы времени в два раза меньше. То есть, для детей до 16 лет рабочая неделя не может превышать 12 часов с продолжительностью рабочего дня не дольше 2,5 часов. А для работников 16-18 лет во время учебы рабочая неделя не должна превышать 17,5 часов при рабочем дне не дольше 4 часов.

Несовершеннолетних нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК). Но и тут есть исключения. Исключением являются творческие работники:

  • средств массовой информации,

  • организаций кинематографии,

  • теле- и видеосъемочных коллективов,

  • театров, театральных и концертных организаций,

  • цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Статья 265 ТК запрещает привлекать работников до 18 лет к работам с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. К таким работам относятся:

  • игорный бизнес;

  • работа в ночных кабаре и клубах,

  • производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами.

Также запрещены переноска и передвижение работниками, не достигшими возраста 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Зарплата

Оплата труда несовершеннолетнего регламентируется статьей 271 Трудового кодекса. Если зарплата сдельная, то выплачивается она по установленным сдельным расценкам. При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Труд, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Отпуск

Как я уже писала в одной из своих статей , оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Несовершеннолетнему работнику по его заявлению отпуск может быть предоставлен и до истечения полугода с момента его поступления на эту работу. Недопустимым считается отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска. Также работнику, не достигшему 18-летнего возраста, нельзя заменять отпуск денежной компенсацией.

Увольнение

Для того, чтобы расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним работником по инициативе работодателя, помимо соблюдения общего порядка, необходимо заручиться согласием соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Такое согласие не нужно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (статья 269 ТК).

ИНВАЛИДЫ

Прием на работу

Для получения льгот, при устройстве на работу, либо при получении инвалидности сотруднику достаточно предоставить справку о своей инвалидности. Никаких медкомиссий проходить не нужно. Справка нужна не столько работодателю, сколько самому работнику, так как она дает основание для послаблений.

Особенности труда

Продолжительность рабочей недели для инвалидов I и II группы не должна превышать 35 часов в неделю. Это установлено статьей 92 Трудового кодекса РФ. А вот продолжительность рабочего дня устанавливается в соответствии с медицинским заключением (ст. 94 ТК). Командировки инвалидам не запрещены, но они должны не противоречить программе реабилитации.

Таким образом, если фактически для приема на работу инвалида медицинского заключения о состоянии его здоровья не требуется, то чтобы понять, какой именно трудовой режим нужно устанавливать в каждом конкретном случае, работнику нужно пройти медицинское обследование.

Имея в штате сотрудников-инвалидов, работодатель, согласно статье 224 ТК РФ, обязан создавать для них условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

К работе в ночное время, сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды допускаются только с их письменного согласия, и только, если имеется соответствующее медицинское заключение о том, что такая работа им не противопоказана. При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы такого рода.

Отпуск

Ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, имеющим инвалидность, предоставляются продолжительностью 30 календарных дней. Это установлено законом №181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»

А вот отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы длительностью до 60 календарных дней в году, работодатель предоставить работнику, имеющему инвалидность, обязан. Тогда как в общем случае продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Иными словами, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 30 календарных дней работник-инвалид, может рассчитывать на предоставление неоплачиваемого отпуска сроком до 60 дней.

Увольнение

Процесс увольнения работника-инвалида проходит совершенно в обычном режиме, без каких-либо исключений.

Итак, еще раз коротко перечислим все ограничения, касающимся работы инвалидов и несовершеннолетних.

  • Для несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок и при приеме на работу проводится медицинское обследование за счет работодателя.

  • В зависимости от возраста несовершеннолетнего, для него устанавливается сокращенная рабочая неделя и сокращенный рабочий день. Для инвалидов рабочая неделя не должна превышать 35 часов.

  • Привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни несовершеннолетних запрещено за исключением творческих работников. Инвалидов к работе во всех вышеперечисленных случаях привлекать можно с их письменного согласия.

  • Несовершеннолетних нельзя посылать в командировки. Опять же исключение составляют работники творческих специальностей. А вот инвалидам командировки Трудовым кодексом не запрещены, если они не противоречат программе реабилитации.

  • Для несовершеннолетних существуют ограничения по виду работ. А работа, которую может выполнять инвалид, ограничивается его группой инвалидности, программой реабилитации и медицинскими показаниями.

  • Оплата труда несовершеннолетнего производится исходя из отработанного времени или норм выработки. То есть, если работник работает 4 часа в день, а не 8, как все остальные работники, то и зарплата у него будет соответствующая. Труд инвалидов оплачивается на общих основаниях.

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетним предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Инвалидам отпуск увеличен до 30 дней. Также работник с инвалидностью имеет право на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней.

  • Уволить несовершеннолетнего по инициативе работодателя можно только с разрешения государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Увольнение инвалида происходит на общих основаниях.

Надо брать

Мы перечислили основные послабления, которые предусмотрены в Трудовом кодексе для несовершеннолетних и инвалидов. Суть данных льгот заключается в обеспечении наиболее комфортного режима работы с учетом возраста и состояния здоровья этих работников. Однако работодатели не спешат принимать на работу сотрудника, которому придется давать разного рода «поблажки».

И тогда наши законодатели решили обязать работодателей брать в штат таких вот «неудобных» работников в целях их социальной защиты. На практике это означает, что, исходя из среднесписочной численности работников, работодатель должен выделить некоторое количество рабочих мест для молодежи и/или инвалидов.

Среднесписочная численность, при которой вводятся квоты на рабочие места, как и само количество этих рабочих мест, определяется для каждого субъекта Российской Федерации отдельно. Так, например, по городу Москве, согласно закону № 90 от 22.12.2004 г. «О квотировании рабочих мест» на каждые 100 человек работников, установлена квота в размере 2 процента - для трудоустройства инвалидов и 2 процента - для трудоустройства молодежи.

Иными словами, если в организации работает 100 человек, то 2 человека из них должны быть инвалидами, и два принадлежать к категории несовершеннолетних или иной категории, предусмотренной законом, на которую распространяются квоты.

И поскольку данная мера носит обязательный характер, организации должны ежемесячно отчитываться перед центром занятости.

Тема квотирования рабочих мест заслуживает подробного её освещения, что я и сделаю в своей следующей статье.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай