83
Оставить комментарий Распечатать

Налоги заплатили дважды

Размер шрифта:
Санкт-Петербург В городе создан прецедент, когда компаниям нужно было заплатить НДС и налог на прибыль дважды. По мнению экспертов, такие случаи возможны из–за конфликтов с контрагентами.

По мнению экспертов, в Петербурге это первый случай, в Москве такое уже встречалось не раз. В кризис складывается ситуация, когда фирмы, отгрузившие товар покупателю, могут не дождаться оплаты. При этом страховая компания компенсирует 85% суммы долга. А сама фирма вынуждена платить НДС и налог на прибыль дважды — при отгрузке товара и с суммы выплаченной компенсации.

«Мы отгрузили товар нашему покупателю в октябре 2008 г. Заплатили НДС и налог на прибыль при отгрузке. Застраховали поставку от неплатежа по договору страхования коммерческих рисков», — рассказывает Ольга Монахова, финансовый директор корпорации «Пентар» (дистрибьютор фототехники).

Покупатель не заплатил за товар, и страховая компания перечислила фирме 85% суммы долга. По Гражданскому кодексу РФ к страховщику в этом случае переходит право требования долга от покупателя.

Уменьшить потери

Согласно разъяснению Минфина, в этом случае предприятию нужно заплатить НДС и налог на прибыль с полной суммы полученного страхового возмещения. Эксперты называют эту ситуацию «недоработкой государства». Поскольку в кризис конфликты между контрагентами становятся более частыми, вероятность «двойного налога» наступает для большего числа фирм. «Возрастают риски при совершении практически всех сделок. Поэтому надо стараться выходить из таких ситуаций с минимальными потерями», — говорит Владимир Комаров, управляющий партнер ЗАО «Северо–Западный юридический центр». Он отмечает, что в этом случае компания, выплачивая налог с суммы долга, все–таки может уменьшить его в части налога с прибыли. «На наш взгляд, суброгация (переход требования долга) — это частный случай перемены мест в обязательстве. Поэтому компания может воспользоваться ст. 279 Налогового кодекса и уменьшить налог на прибыль», — говорит Владимир Комаров. Однако, добавляет он, не исключено, что компании придется

судиться с налоговой инспекцией по этому поводу. Что касается налога на добавленную стоимость, то, по словам юриста, предприятию придется выплатить его в полном объеме.

Внимание к договору

По словам Аркадия Басина, генерального директора юридического центра «Правовой мир», страховые выплаты, в принципе, являются компенсирующими, поэтому не должны облагаться налогом, тем более налогом на прибыль. «Может быть, фирмы, попавшие в такие ситуации, неверно оформляют договор страхования, и нарушается характеристика этих платежей, что дает возможность налоговой их учитывать», — говорит Аркадий Басин. Он добавляет, что такие компенсирующие выплаты являются целевыми, так их трактует ст. 25 Налогового кодекса. «Налоговая, наверное, просто не вникает — что за выплаты, по какому поводу. Компаниям надо в договоре страхования прописывать их именно как компенсирующие», — советует он.

Джанибекова Анна

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай