172
Оставить комментарий Распечатать

Выселение бывшего члена семьи ~ Часть 2. Как остаться

Размер шрифта:
Продолжим рассматривать вопрос выселения бывших членов семей, но теперь уже с позиции выселяемого.

Если некуда идти

В первой части этой статьи я уже кратко упомянула о том, что в Жилищном кодексе предусмотрены обстоятельства, когда у бывшего члена семьи собственника нет возможности приобрести себе другое жилье и нет оснований для вселения в другое жилое помещение. Согласно Жилищному кодексу в этом случае за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено на определенный срок право пользования жилым помещением. Хочу остановиться на этой норме подробнее.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (п. 15) разъяснено, что сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением.

То есть:

  • у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности,

  • отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма;

  • бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением:

  • купить квартиру,

  • заключить договор найма жилого помещения и др.

по причине имущественного положения:

  • отсутствует заработок;

  • недостаточно средств;

  • и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Таким образом, если в суде вы докажете, что у вас не только нет другого жилья и возможности его приобрести, но и некуда выселяться, суд вправе сохранить за вами право пользования жилым помещением собственника. Но только на определенный срок, который впрочем, может быть продлен, если жизненные обстоятельства не изменятся.

Обратите внимание, что потенциальным жильем может послужить квартира родителей или муниципальное жилье, в котором родители проживают. Однако, если с родителями отношения не поддерживаются и они не согласятся вас к себе вселить, то лучше подготовить доказательства этому, чтобы в суде не быть голословным.

И сколько можно так жить?

В Жилищном кодексе сказано, что право пользования жилым помещением собственника сохраняется за бывшим членом семьи строго на определенный срок. Однако в законе нет пояснений, чем должен руководствоваться суд при определении этого срока.

Зато такие пояснения дал пленум Верховного суда в своем постановлении: «При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Другими словами, при рассмотрении подобного дела, суд будет учитывать отношения сторон, их материальное положение и возможности. И результат процесса будет зависеть от доказательств, которые представит каждая сторона.

Допустим, суд вынес решение о сохранении за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением собственника на определенный срок. В каких ситуациях это право прекращается? Данные нормы содержаться в ч. 5 ст. 31 ЖК РФ.

  1. По истечении срока, установленного судом, если собственник и бывший член его семьи не заключили иное соглашение;

  2. До истечения срока, установленного судом, если собственник данного жилого помещения перестает быть собственником (продажа, дарение и др. причины);

  3. Если отпадают обстоятельства, которые послужили основанием для сохранения права пользования данной жилплощадью бывшим членом семьи.

То есть, если у бывшего члена семьи появляется возможность обеспечить себя жильем, или появляются основания для вселение в другое жилое помещение, то собственник может не дожидаясь конца назначенного судом срока, снова подать иск о выселении.

Когда собственник не один

В ситуациях, когда есть один собственник, и есть тот, кого он хочет выписать – всё ясно. А как быть, если в квартире собственников много?

Ситуация:

В квартире, принадлежащей на праве собственности матери и сыну, зарегистрирована жена сына. Сын с женой поссорились, и она уехала жить к родителям. Свекровь хочет выселить невестку, как бывшего члена семьи, в связи с тем, что общего хозяйства они не ведут, совместно не проживают и вообще все семейные отношения прекращены. Однако, даже если жена сына для свекрови и не член семьи, то пока не оформлен развод, они с мужем все ещё женаты. А поскольку муж является сособственником квартиры, свекровь не может выселить невестку, так как она все ещё считается членом семьи одного из собственников.

Таким образом, если собственников в квартире несколько, выселить человека, который является членом семьи хотя бы одного из сособственников, невозможно.

Приватизация – совсем другое дело

До сего момента речь шла о ситуациях, когда выселяемый бывший член семьи не имел отношения к приобретению права собственности на квартиру.

Ситуация:

В квартире, находящейся в соц. найме проживали жена и муж. Муж приватизировал квартиру на себя, а жена написала отказ от приватизации. Теперь муж, являясь единственным собственником квартиры, хочет развестись с женой и выселить её со своей собственности. Возможно ли это?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, если на момент приватизации член семьи собственника имел права на приватизацию, но отказался от своих прав в пользу другого члена семьи, то выселить его из квартиры как бывшего нельзя.

Мало того, если даже собственник продаст такую квартиру, в которой зарегистрирован член семьи, отказавшийся от участия в приватизации, но имевший на неё право, то выселить новый собственник такого жильца не сможет, потому что за ним сохраняется право пожизненного пользования данным жилым помещением.

Если вас хотят выселить

  1. Если вы являетесь тем, кого жаждет выселить собственник, и при этом вам некуда выселяться, то в первую очередь, не надо съезжать. Разумнее будет дождаться искового заявления в суд от собственника, и уже там доказывать, что съезжать действительно некуда. Суд должен будет принять во внимание ваше положение и рассмотреть возможность сохранения за вами права пользования жилым помещением на определенный срок. Срок этот впоследствии может быть продлен, если ваши жизненные обстоятельства не улучшатся.

  2. Если у собственника имеется в собственности другое жилье, суд может обязать предоставить его вам в пользование. Но для этого также надо доказать, что другого места жительства у вас в перспективе нет и не предвидится.

  3. Если в квартире несколько собственников, то необходимо доказывать, что кому-то из них вы все-таки остаетесь членом семьи. Если один из собственников – ваш супруг, то пока вы не разведены, выселить вас нельзя. Если же ваш ребенок является сособственником данной жилплощади, то нужно доказывать, что вы принимаете активное участие в его жизни.

  4. Помните, что в таких делах суды принимают решения исходя из обстоятельств дела. А значит, у кого лучше доказана позиция, тот и прав.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай