719
Оставить комментарий Распечатать

Получаем судебный приказ

Размер шрифта:
В большинстве случаев, когда человек принимает решение обратиться в судебные органы за защитой своих прав и законных интересов, он начинает с того, что пишет исковое заявление, которое подается в суд. Далее судом назначается дата рассмотрения данного искового заявления, вызываются стороны (истец и ответчик), исследуются доказательства. Причем подобный процесс может быть растянут во времени, что довольно неприятно. Поэтому сегодня я хочу поговорить об альтернативе искового производства – о производстве приказном.

Что это такое?

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника ( ст. 121 ГПК РФ).

Иными словами, судебный приказ – особый акт, издаваемый судьей на основании вашего заявления об истребовании причитающихся вам денег и других материальных благ. Причем, этот акт имеет силу исполнительного документа, то есть, имея на руках оформленный в соответствии с законом судебный приказ, можно сразу обращаться к должнику для добровольного исполнения его обязательств, либо к судебному приставу-исполнителю для принудительного.

По каким требованиям выдается?

Требования, по которым судьей может быть выдан судебный приказ, установлены Гражданский процессуальный кодекс Статья 122ст. 122 ГПК РФ]. К ним относятся:

  • Требования по нотариально удостоверенным сделкам;

  • Требования по сделкам, совершенным в простой письменной форме;

  • Требования, основанные на совершении нотариусом в протесте векселя;

  • Требования о взыскании алиментов;

  • Требования о взыскании недоимок по налогам и сборам;

  • Требования о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы;

  • Требования органов внутренних дел о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском установленных в вышеуказанной статье лиц.

В чем преимущества?

Что можно выиграть в этом случае, отказавшись от искового производства?

Во-первых, время. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления. Для сравнения: в процессе искового производства дела должны рассматриваться в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления ( ст. 154 ГПК РФ).

Во-вторых, деньги. Заявления о выдаче судебного приказа оплачиваются государственной пошлиной в размере 50 % ставки, установленных для исковых заявлений ( ст. 123 ГПК РФ). О том, что такое государственная пошлина и каким образом можно определить ее размер я уже писала ранее в одной из своих статей.

В-третьих, суд может самостоятельно направить судебный приказ для исполнения в службу судебный приставов. Для этого необходимо обратиться к судье с соответствующим заявлением. В таком случае вы будете избавлены от необходимости самостоятельно обращаться к судебному приставу-исполнителю, писать заявление о возбуждении исполнительного производства и простаивать в очереди для того, чтобы его сдать.

Минусы

Неприятный для взыскателя (то есть для лица, обратившегося в суд с требованием о защите своих прав) нюанс, по моему мнению, здесь один: простота отмены судебного приказа.

Дело в том, что по закону судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения вышеуказанной копии имеет право представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае, если в указанный срок в суд такие возражения поступят, судья отменяет судебный приказ (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

При таких обстоятельствах взыскателю придется обращаться в тот же суд уже с исковым заявлением, и далее вопрос о защите его нарушенных прав будет решаться в порядке искового производства.

Теперь предлагаю на конкретном примере рассмотреть механизм получения судебного приказа.

Возьмем такую ситуацию: работодатель начислил, но не выплатил причитающуюся вам заработную плату, и вы принимаете решение обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания причитающихся вам денежных средств.

Шаг 1. Пишем заявление

В заявлении о выдаче судебного приказа указываем:

  • наименование суда, в который подается заявление;

  • ваши ФИО, адрес регистрации и места жительства;

  • наименование компании – должника и ее место нахождения;

  • ваши требования и обстоятельства, на которых они основаны;

  • документы, подтверждающие обоснованность ваших требований;

  • перечень прилагаемых документов.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 393 ТК РФ, рассмотрение дел данной категории не облагаются государственной пошлиной.

Шаг 2. Представляем доказательства

В качестве приложения к заявлению о выдаче судебного приказа необходимо представить доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований.

Подобными доказательствами могут служить выписка из трудовой книжки, копия трудового договора, копия приказа о приеме на работу, а также выписка из приказа о приеме на работу (и увольнении, если уже уволены), копия трудовой книжки или иные документы, достоверно свидетельствующие о том, что вы в указанной организации работали.

Кроме того, необходимо представить справку из бухгалтерии о размере начисленной, но не выплаченной вам заработной платы.

Обращаю внимание, что в данной справке должен быть также указан тот налог, который подлежал удержанию с вас за указанный период невыплаты.

Шаг 3. Определяемся с подсудностью

Подсудность – это правила распределения категорий споров между судами в соответствии с их компетенцией.

В нашем случае нужно обращаться к мировому судье, поскольку именно мировой судья рассматривает дела о выдаче судебного приказа ( ст.23 ГПК РФ).

Законом также установлено, что для подобной категории дел заявление подается по месту нахождения работодателя ( ст. 28 ГПК РФ).

Территория деятельности конкретного мирового судьи называется судебным участком. Поэтому далее необходимо выяснить, на территории какого судебного участка расположен работодатель. Подобная информация есть в справочных изданиях и интернете. Кроме того, верность выбора я рекомендую на всякий случай уточнить в судебном участке по телефону.

Шаг 3. Направляем заявление мировому судье

Это можно сделать двумя способами.

Первый – отнести заявление лично в судебный участок и получить на его копи специальную отметку, на которой секретарь или сотрудник канцелярии укажет дату поступления вашего заявления и его входящий номер.

Второй – отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Получив обратно уведомление о вручении вашего письма и изучив дату, проставленную сотрудниками суда при его получении, мы сможем определить срок, в течение которого судебный приказ будет вынесен и после которого можно будет обращаться за его получением.

Шаг 4. Получаем судебный приказ

Как уже отмечалось выше, в соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.

После его вынесения копия судебного приказа направляется должнику. Если в течение 10 дней с момента получения копии приказа от должника не поступят возражения, судебный приказ вступает в законную силу, о чем делается отметка на приказе, который выдается вам на руки и теперь может быть предъявлен к исполнению судебным приставам-исполнителям.

Приложение. Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Мировому судье __________________________________

судебного участка № _____________________________

от ______________________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Должник: ________________________________________

(Наименование организации, адрес, телефон)

Заявление

о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Я работаю в качестве ___________________________________ на (в) ____

(должность, трудовая функция)

________________________________________________________________________.

наименование организации или ф.и.о. предпринимателя)

За период с "__" 20__ г. по "____" 20___г. заработная плата мне

начислялась, но не выплачивалась ___________________________________.

(указать причины)

Общая сумма задолженности по выплате мне заработной платы составила

______ рублей (цифрами, прописью). Справка о задолженности прилагается.

Комиссия по трудовым спорам на предприятии должника не образована.

(Если комиссия образована, Вы можете сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам).

В соответствии с положениями главы 11 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации

прошу:

Выдать судебный приказ на взыскание с ______________________________

(наименование должника)

в мою пользу ___________ рублей (цифрами, прописью)

Приложения:

1)Трудовой договор.

2)Справка о размере невыплаченной зарплаты и т.д..

Подпись

Дата

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай