217
Оставить комментарий Распечатать

Как не пострадать от связей с «однодневками»?

Размер шрифта:
Отсутствие надлежащей осведомленности о специфике ведения споров по обвинениям в связях с «однодневками» очень сильно вредит налогоплательщикам. Из-за своей опрометчивости они постоянно допускают губительные ошибки, которые впоследствии очень трудно исправить даже профессиональным юристам.

Для того чтобы предотвратить допущение таких оплошностей мы решили ознакомить налогоплательщиков с элементарными правилами «личной самообороны», соблюдая которые, каждый налогоплательщик упростит последующее ведение своего судебного спора с налоговиками и, уж по крайней мере, не навредит самому себе своими спонтанными необдуманными поступками.

Не проявляйте излишнего легкомыслия: многие думают, что несколько сделок с «сомнительными» контрагентами вполне могут остаться никем не замеченными, и глубоко ошибаются. Даже те налогоплательщики, которые намеренно никогда не вступали в связи с «однодневками», очень часто оказываются вынужденными судиться с налоговиками, если выясняется, что из большого числа их поставщиков несколько организаций не представляют отчетность, отсутствуют по юридическому адресу или имеют любые другие признаки «фирмы-однодневки». Уследить за всеми этими признаками крайне сложно, поэтому всегда будьте готовы к возникновению налоговых претензий!

Позаботьтесь о своем «добром имени» заранее! Заключая более или менее крупную сделку с неизвестной Вам организацией, помните, что она может оказаться «фирмой-однодневкой». Поэтому не поленитесь запросить у контрагента копии учредительных и иных документов, свидетельствующих правоспособности контрагента, и обзаведитесь выпиской из ЕГРЮЛ до даты заключения договора. Запросите также решение о назначении руководителя и приказ о его вступлении в должность, впоследствии визуально сравнивайте проставленную в приказе подпись с подписями руководителя во всех документах, оформляемых со стороны контрагента. Данные меры говорят о проявлении Вами должной осмотрительности в выборе контрагента. Не откладывайте запросы документов «на завтра», завтра такой возможности может уже не представиться!

Как можно раньше обращайтесь за профессиональной помощью: грянул гром, или еще нет – попросите профессионалов оценить свои риски привлечения к ответственности, и получите практические рекомендации по скорейшему исправлению ситуации. И уж точно не стоит самим браться за ведение судебного дела по обвинениям в связях с «однодневкам»: для налоговиков «договорные» юристы фирмы – это слишком слабый соперник! Доверьте дело тем, кто хорошо знаком со спецификой именно таких споров.

Подготовитесь к проверкам заранее. В процессе налоговой проверки инспекторы используют всяческие хитроумные способы выявить наличие «фирм-однодневок». Например, часто они проводят допрос руководителя в качестве свидетеля, а параллельно с этим выясняют у сотрудников – с кем из заявленных контрагентов имело место реальное взаимодействие. Заранее подготовьте позицию своей фирмы по каждому поставщику и своевременно доведите необходимую информацию до ответственных сотрудников.

Не верьте никаким устным обещаниям инспекторов: мы постоянно сталкиваемся с обманутыми надеждами. А если уж поверили – страхуйтесь. И в первую очередь, фиксируйте (по возможности) действия налоговых органов: кто приходил, когда приходил, что говорил, сколько времени провел у налогоплательщика и т.п. Ведите все переговоры при свидетелях, полученные данные фиксируйте на бумаге (например, в виде акта). Еще лучше разговаривать при включенном диктофоне или ином записывающем устройстве. Причем желательно начать ее со слов: «Разговор ведется при включенном записывающем устройстве».

Во время проверки рот на замок. Не пытайтесь что-то доказывать налоговикам в ходе проверки, просто наблюдайте и старайтесь выполнять их законные требования (незаконные, конечно, исполнять не надо). Особенно это касается истребования документов: если налоговый орган запросил в ходе проверки документы, а Вы их не представили без уважительной причины, потом суд может их не принять во внимание. Если же требования проверяющих незаконны, впоследствии это еще может сыграть Вам на пользу.

Документы подписываем и получаем копии. Не стоит уклоняться от подписания каких-либо документов, передаваемых проверяющим (Актов, уведомлений и т.п.). Это ничего не даст, у налоговиков есть право зафиксировать соответствующий отказ. Но: обязательно ставьте реальную дату и не поддавайтесь на уговоры инспекторов поставить иную дату. По возможности просите копии всех подписываемых документов. Если их не дают, то прежде чем подписать документы сфотографируйте их или перепишите на бумагу. Чаще всего копии налогоплательщик получает, но некоторые документы налоговый орган представлять не должен, например, решения о приостановке и возобновлении проверки.

Требуем все документы. До принятия решения по итогам проверки потребуйте в письменном виде представления всех документов, о которых упоминается в Акте. Речь идет о запросах в налоговые инспекции, где состоят на учете «сомнительные» контрагенты, о протоколах допроса их руководителей и учредителей и т.п. Скорее всего, Вам откажут, но в отказе обычно упоминается о том, что налогоплательщику будет представлена возможность ознакомиться с документами во время рассмотрения материалов проверки. Берите с собой юриста и пытайтесь переснять все представленные Вам документы, в противном случае их удастся получить только в ходе судебного заседания. Помните: указанные документы обычно составляют костяк доказательственной базы налоговиков, поэтому чем раньше вы получите к ним доступ, тем быстрее появится возможность нейтрализовать их доказательственную силу.

До суда все карты не раскрываем. Нецелесообразно раскрывать все свои контраргументы во время составления возражений на Акт проверки или подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган на состоявшееся по результатам проверки решение, поскольку это, скорее всего, ничего не даст. Во всяком случае, мы в своей юридической практике не сталкивались с тем, чтобы возражения или жалоба налогоплательщика были услышаны, и налоговики добровольно уступили ему хотя бы рубль налогов, сэкономленных, по их мнению, с помощью «однодневок». Обычно изначально принятое решение не меняется, поэтому составление указанных выше документов следует рассматривать, просто как необходимую формальность. Мудрее будет приберечь самые ценные аргументы для суда, чтобы уже там «разбить» позицию налоговиков, либо как минимум добиться отложения рассмотрения дела.

Готовим аргументы для суда по процедуре и по существу. Подготовка аргументов для судебного спора – это основная работа, к которой надо подойти с особой ответственностью. Помните, что выиграть спор по обвинениям в связях с «однодневками» можно не только защищаясь материально-правовыми категориями (налогоплательщик не знал про то, что контрагент – «однодневка», за его действия он не отвечает и т. д.), но и грамотно «обыграв» допущенные инспекторами в ходе проведения проверки процессуальные нарушения (начиная от нарушения сроков проверки и заканчивая несоблюдением процедуры уведомления налогоплательщика о времени и месте рассмотрения ее материалов). На этой стадии без помощи профессионалов уже точно не обойтись.

Пытаемся признать требование об уплате налогов незаконным. После получения требования об уплате налогов (штрафов, пени) надо проверить возможность признать его недействительным по формальным основаниям (по срокам выставления, по оформлению, по суммам и т.п.). Это дополнительный и подчас эффективный способ оттянуть момент взыскания оспариваемой налоговиками суммы налогов до вынесения решения судом. Но не забудьте, что на это отводится всего три месяца. Также будьте готовы, что если требование не будет исполнено в срок, указанный в нем самом, то вскоре после этого последует решение о взыскании, и операции по счетам могут быть приостановлены.

Не делайте «резких движений» в суде. Многие налогоплательщики очень сильно вредят себе в суде, когда ходатайствуют о получении тех или иных «непроверенных» доказательств: например, по просьбе налогоплательщика делается запрос в банк, чтобы установить, совпадают ли подписи руководителя контрагента на банковской карточке его организации с подписями, проставленными на хозяйственных документах. И выясняется, что подписи принадлежат разным лицам. Либо налогоплательщик ходатайствует о вызове руководителя контрагента в качестве свидетеля, а тот в суде начинает утверждать, что никогда не работал с налогоплательщиком.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай