70
Оставить комментарий Распечатать

Оплата услуг ресурсоснабжающих организаций

Размер шрифта:
Управляющая многоквартирными домами организация на основании заключенных с собственниками помещений в многоквартирных домах договоров осуществляет техническое обслуживание и поставку коммунальных услуг населению домов, находящихся в управлении. Признаются ли в целях исчисления налога на прибыль суммы платежей, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах за оказание коммунальных услуг управляющей организацией, учитывая, что данные услуги непосредственно оказываются ресурсоснабжающими организациями?

Согласно ст. 162 Жилищный кодекс Статья 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Из вопроса следует, что управляющая многоквартирными домами организация на основании заключенных с собственниками помещений в многоквартирных домах договоров осуществляет техническое обслуживание и поставку коммунальных услуг населению домов, находящихся в управлении.

В соответствии со ст. 247 Налоговый кодекс Статья 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций признается прибыль, исчисляемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами. Доходы и расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, определяются с учетом положений гл. 25 Налоговый кодекс Статья 246Кодекса. Расходы должны соответствовать требованиям, определенным в п. 1 ст. 252 Налоговый кодекс Статья 252 Кодекса.

Исходя из изложенного суммы платежей, поступающих от собственников помещений в многоквартирных домах за оказание коммунальных услуг управляющей многоквартирными домами организацией, учитываются в целях налогообложения прибыли. При этом расходы указанной организации по оплате услуг специализированных ресурсоснабжающих организаций при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса, также учитываются в целях налогообложения.

Основание: Письмо Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-03-06/1/498

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай