1676
Оставить комментарий Распечатать

Работодатель и беременные

Размер шрифта:
Всем известно, что отказывать в приеме на работу беременной женщине по причине её беременности - неправомерно ( ст. 64 ТК). Но для отказа работодатель может найти и другие причины. Открытым текстом никто не скажет: «Вы нам не подходите, потому что беременны». Но и мало кто из работодателей с радостью возьмет беременную женщину на работу.

А почему так происходит? Сегодня поговорим не только о том, какие права на рабочем месте есть у беременной женщины, но и о её обязанностях.

Испытательный срок

Как гласит статья 70 Трудового кодекса, при приеме на работу испытание для беременных женщин не устанавливается. То есть, если работодатель принимает для себя решение взять на работу беременную женщину, то испытательный срок он назначать ей не имеет права. А если женщина скрыла факт беременности, устраиваясь на работу? Или узнала о своей беременности в период испытательного срока? С момента, когда работодатель узнал о беременности сотрудницы, испытательный срок для этой сотрудницы можно считать закончившимся. И она должна быть оформлена на постоянной основе.

Трудовой договор

Некоторые работодатели включают в трудовой договор условия, суть которых в том, что женщина не должна заводить детей в течение какого-то времени после поступления на работу. Однако статья 9 ТК говорит: «Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению». Таким образом, если женщина захочет впоследствии оспорить в суде этот пункт трудового договора, её требования будут удовлетворены.

Особые условия работы

Работодатель не имеет права привлекать беременных к работе в ночное время и сверхурочно ( ст. 96 и 99 ТК). То есть, просить беременную сотрудницу задержаться на работе для выполнения какого-либо важного поручения в буквальном смысле незаконно.

Нельзя привлекать беременных женщин к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также отправлять в служебные командировки. Этот запрет накладывает статья 259 Трудового кодекса. Привлекать беременную к работе вахтовым методом тоже запрещено (ст. 298 ТК).

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК). Но при этом работодатель совершенно не обязан оплачивать ей это время, как и раньше. То есть, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, если беременная женщина просит установить ей неполный рабочий день, то она должна быть готова, что это может отразиться на её заработке.

А вот при переводе беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, или при снижении норм выработки или норм обслуживания, средний заработок по прежней работе сохраняется. Перевод на другую работу и снижение норм выработки осуществляется по письменному заявлению женщины и на основании медицинского заключения. То есть нельзя работодателю просто сказать «Я беременна, переведите меня на другую работу». Нужно представить ему справку о своей беременности.

Замечу, что для послаблений на работе справку о беременности нужно предоставить только для перевода на другую работу. Об этом прямо сказано в Трудовом кодексе. А вот для прочих послаблений обязанности женщины предъявлять медицинскую справку не предусмотрено. Таким образом, получается, что для получения особых условий работы необходимо просто поставить работодателя в известность о своей беременности.

Отпуск

Сразу скажу, что, если по просьбе беременной женщины, ей был предоставлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя, на ежегодный оплачиваемый отпуск данное послабление не влияет. Статья 93 ТК гласит: «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав». Таким образом, работая даже неполный рабочий день, беременная женщина все равно имеет право на 28 календарных дней отпуска.

Как мы помним, право на отпуск возникает только через полгода непрерывной работы в организации. До истечения полугода работодатель отпуск предоставить может, но только по своему усмотрению. А вот беременная женщина имеет право взять отпуск перед отпуском по беременности и родам даже, если не проработала ещё в организации полгода ( ст.122 и 260 ТК). И отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска беременную женщину нельзя (ст. 125 ТК). Также нельзя беременной женщине заменить отпуск денежной компенсацией. Исключения составляют лишь случаи, если сотрудница увольняется (ст. 126 ТК).

Отпуск по беременности и родам предоставляется беременным женщинам по их заявлению. Основанием для предоставления такого отпуска является листок нетрудоспособности. Общая продолжительность отпуска по беременности и родам – 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после). В случае осложненных родов послеродовая часть отпуска продлевается до 86 дней. А если беременность женщины многоплодная, то продолжительность дородовой части отпуска – 84 дня, а послеродовой – 110 дней. Даже если до родов женщина не использовала все 70 дней полагающегося ей отпуска, то предоставляется он ей суммарно, вне зависимости, сколько дней фактически было использовано до родов (ст. 255 ТК). Иными словами, если до родов женщина не использовала ни дня отпуска по беременности и родам, то после родов она может находиться в таком отпуске все 140 дней.

Увольнению не подлежит

О том, что беременную женщину уволить нельзя, знают практически все. Говорится об этом в статье 261 Трудового кодекса: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». То же касается и сокращения штата Беременная женщина под сокращение не подпадает.

Срочный трудовой договор

А если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, который заканчивается в период беременности женщины? В этом случае работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при предоставлении соответствующей справки о беременности продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

При продленном срочном трудовом договоре на женщину возлагается обязанность по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Однако требовать такую справку работодатель может не чаще, чем раз в три месяца.

Но после окончания беременности срок такого трудового договора будет считаться истекшим, чем бы беременность ни закончилась. И даже если после окончания беременности женщина фактически продолжает работать, работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением его действия. Сделать это работодатель может в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Что подразумевается под фразой «или должен был узнать о факте окончания беременности»? Понятно, что скрыть рождение ребенка сложно. Но если женщина на малых сроках беременности сделала аборт и не поставила в известность об этом работодателя. И, что беременности уже нет, выяснилось только после просьбы работодателя представить очередную справку о беременности. Можно ли уволить женщину задним числом?

Нет, нельзя. Увольнение задним числом невозможно. И, честно говоря, даже специалисты по трудовому праву не смогли мне объяснить, как же применять это самое «или должен был узнать…».

Однако уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности всё-таки можно. Но только в случае если соблюдены следующие условия:

  1. трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

  2. невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

То есть, если женщина замещала временно отсутствующего работника, и этот работник вышел на работу, то работодатель должен предложить женщине другую вакансию. Вакансия должна учитывать состояние женщины. При этом это может быть и нижестоящая должность, и нижеоплачиваемая работа. Если женщина согласна, то дает письменное согласие на перевод и приступает к новой работе. Обратите внимание, что и на предложенном месте женщина может работать только до окончания беременности. А вот если женщина от перевода на другую работу отказывается, то работодатель имеет право уволить её в связи с окончанием срока действия трудового договора. Кстати, работодатель должен предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. А вот вакансии в других местностях работодатель предлагать обязан только, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дисциплина и ответственность

Несмотря на все послабления, на которые может рассчитывать беременная женщина, она обязана подчиняться общим правилам рабочей дисциплины и внутренним правилам рабочего распорядка, принятым в организации, если они не противоречат Трудовому кодексу РФ. То есть, ходить на работу всё равно надо. А если не ходить, то иметь в оправдание больничный лист. Но что может сделать работодатель, если беременная женщина злостно прогуливает работу без уважительных причин? НИЧЕГО! Уволить нельзя. Штрафы запрещены Трудовым кодексом. Выговор в трудовую книжку не занесешь. Конечно, если зарплата в организации серая, работодатели могут и штрафовать, и снизить зарплату, и даже оплачивать только белую часть, которая часто значительно ниже. Но это все незаконно. И при жалобе обиженного сотрудника в трудовую инспекцию у работодателя могут возникнуть проблемы.

Единственное, что может влиять на поведение беременной – это осознание, что, в конце концов, она выйдет на работу. Пусть даже после декрета. Пусть даже после отпуска по уходу за ребенком. Но ей придется выйти на эту работу. Или уволиться. И её отношение к работе в период беременности скажется на том, как будут относиться к ней сотрудники и руководство. К тому же, если беременную уволить нельзя ни при каких обстоятельствах, то мать малолетних детей уволить можно. Для этого нужны, конечно, очень веские основания. Но если работодатель очень захочет, он сможет их найти.

Злоупотребление правом

Представим себе ситуацию: Работодатель увольняет сотрудницу, которая затем подает в суд, требуя восстановить её на работе, так как на момент увольнения она была беременна. Выиграет ли сотрудница суд? Тут очень многое зависит от обстоятельств. Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при реализации гарантий, предоставляемых ТК работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом. То есть, если работодатель докажет, что женщина знала о беременности, но намерено ничего не сказала работодателю при увольнении, то теоретически суд работодатель может выиграть. В таких вопросах многое отдано на усмотрение суда. И ровно с такой же вероятностью можно предположить, что суд будет проигран.

Что в итоге

Откровенно говоря, изучив вопрос, я начала понимать, почему работодатели не жаждут взять на работу беременную, а в некоторых случаях даже и молодую женщину, недавно вышедшую замуж. Понятно, что законодатели хотели защитить беременных женщин от «нечестных» работодателей. Но кто защитит теперь работодателя о «нечестной» беременной? Что прикажете делать работодателю, если его беременная сотрудница не желает работать, прикрываясь своим положением? Работодателю остается только развести руками и платить ей зарплату. А на её место взять другого сотрудника. И платить зарплату и ему. И вот, чтобы избежать проблем, работодатель найдет тысячу причин, почему женщина в интересном положении не может быть принята на работу. И в итоге страдают от такого положения вещей сами женщины.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай