231
Оставить комментарий Распечатать

Перечисление налога на прибыль в региональный бюджет головной организацией за все филиалы

Размер шрифта:

Как отразить в учете филиала, выделенного на отдельный баланс, перечисление налога на прибыль в региональный бюджет за все филиалы, находящиеся на территории данного субъекта РФ, по расчету, произведенному головной организацией?

За отчетный период сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет субъекта РФ данным филиалом, составила 1 000 000 руб. Налог перечисляется с отдельного расчетного счета филиала.

Гражданско-правовые отношения

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 Гражданский кодекс Статья 55 Гражданского кодекса РФ).

Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, отношения между головной организацией и ее филиалами являются отношениями между подразделениями одного юридического лица, которые регулируются исключительно внутренними организационно-распорядительными документами данного юридического лица (п. 1 ст. 48 Гражданский кодекс Статья 48, п. 1 ст. 51 Гражданский кодекс Статья 51 ГК РФ).

Налог на прибыль организаций

Согласно абз. 1, 2 ст. 19 Налоговый кодекс Статья 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений в порядке, предусмотренном НК РФ.

Особенности уплаты налога на прибыль плательщиками, имеющими обособленные подразделения, установлены ст. 288 Налоговый кодекс Статья 288 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ определение сумм налога на прибыль (авансовых платежей по налогу), подлежащих уплате в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований по месту нахождения каждого обособленного подразделения, производится исходя из прибыли, определенной в целом по организации, в доле, приходящейся на это подразделение. Указанная доля рассчитывается как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Налоговый кодекс Статья 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику.

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, может не производить распределение прибыли по каждому из этих подразделений. Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, и уведомляет о принятом решении до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений (абз. 2 п. 2 ст. 288 Налоговый кодекс Статья 288 НК РФ).

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения (абз. 6 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Организация самостоятельно исчисляет суммы налога на прибыль и авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащие внесению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений. Сведения о суммах исчисленных организацией авансовых платежей и суммах налога на прибыль организация сообщает своим обособленным подразделениям, а также налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий период (п. 3 ст. 288 НК РФ).

По месту нахождения обособленных подразделений организация представляет налоговые декларации по налогу на прибыль организаций по форме и в порядке, установленным Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н (п. п. 1, 5 ст. 289 Налоговый кодекс Статья 289 НК РФ).

Представляемая по месту нахождения обособленного подразделения декларация включает в себя титульный лист (лист 01), подраздел 1.1 разд. 1 и (или) подраздел 1.2 разд. 1, а также расчет суммы налога (Приложение N 5 к листу 02), подлежащего уплате по месту нахождения обособленного подразделения. О возложении на обособленное подразделение обязанности по уплате авансовых платежей и сумм налога делается отметка по строке 150 Приложения N 5 к листу 02 (абз. 2 п. 1.4, п. 10.9 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций ) (по данному вопросу см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 31.08.2007 N 20-12/083280 ).

Бухгалтерский учет

Для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), в частности расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работникам подразделений и т.п., предназначен счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н ).

Учет расчетов по текущим операциям между головной организацией и филиалами ведется на счете 79, субсчет 79-2 "Расчеты по текущим операциям". Аналитический учет по счету 79 ведется по каждому филиалу, выделенному на отдельный баланс.

Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов с филиалами, выделенными на отдельный баланс, нормативными документами по бухгалтерскому учету не установлен. Следовательно, такой порядок определяется организацией самостоятельно и закрепляется в ее учетной политике (п. п. 8, 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н ).

Сумма налога на прибыль, рассчитанная головной организацией и подлежащая уплате филиалом по месту его нахождения, может отражаться в учете филиала по дебету счета 79, субсчет 79-2, и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на прибыль организаций". Перечисление в бюджет суммы налога на прибыль с расчетного счета филиала отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

Заметим, что в целом по организации сальдо расчетов между обособленными подразделениями по счету 79 равно нулю и в бухгалтерской отчетности, составленной в целом по организации, данные о состоянии расчетов по счету 79 не приводятся (п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н , п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражена сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет субъекта РФ по месту нахождения филиала

79-2

68

1 000 000

Авизо

Уплачен с расчетного счета филиала налог на прибыль в бюджет субъекта РФ <*>

68

51

1 000 000

Выписка банка по расчетному счету


<*> В расчетных документах на перечисление налога на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленного подразделения указывается КПП, который присвоен организации при постановке ее на учет в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения (по данному вопросу см. п. 3 Письма ФНС России от 30.05.2007 N ММ-8-02/465@).



Ю.С.Орлова, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай