260
Оставить комментарий Распечатать

Учредительными документами вновь созданной торговой организации (ООО) предусмотрено, что один из учредителей оплачивает расходы, связанные с образованием этой организации (организационные расходы), которые признаются его вкладом в уставный капитал. Сумма

Размер шрифта:
Учредительными документами вновь созданной торговой организации (ООО) предусмотрено, что один из учредителей оплачивает расходы, связанные с образованием этой организации (организационные расходы), которые признаются его вкладом в уставный капитал. Сумма организационных расходов составила 8000 руб., что соответствует номинальной стоимости доли учредителя в уставном капитале организации. Как отразить указанные операции в бухгалтерском и налоговом учете ООО?

Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п. п. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ).

В данном случае учредительными документами организации предусмотрено, что вкладом в уставный капитал одного из учредителей признаются оплаченные им расходы, связанные с образованием этой организации.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н , сумма задолженности учредителей по оплате долей отражается по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный капитал".

В целях бухгалтерского учета организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участника (учредителя) в уставный (складочный) капитал организации) учитываются в составе нематериальных активов (НМА) (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н ).

К бухгалтерскому учету НМА принимается по первоначальной стоимости, которая в случае его получения в качестве вклада в уставный капитал определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. п. 6, 9 ПБУ 14/2000).

Стоимость НМА погашается посредством начисления амортизации (п. 14 ПБУ 14/2000). По организационным расходам амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации) (п. 21 ПБУ 14/2000).

Таким образом, в бухгалтерском учете фактический вклад учредителя отражается по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетом 75, субсчет 75-1, с последующим списанием в дебет счета 04 "Нематериальные активы" со счета 08. Амортизационные начисления будут отражаться по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции со счетом 04.

В целях исчисления налога на прибыль организационные расходы, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участника (учредителя) в уставный (складочный) капитал организации, не являются НМА (п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 257).

В связи с этим по мере начисления амортизации в бухгалтерском учете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство, что отражается записью по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н ).

border=0>

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражена задолженность учредителя по оплате взноса в уставный капитал

75-1

80

8000

Учредительные документы

Погашена задолженность учредителя по взносу в уставный капитал

08

75-1

8000

Учредительные документы, Бухгалтерская справка

Принят к учету НМА

04

08

8000

Карточка учета нематериальных активов

Ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем принятия НМА к бухгалтерскому учету

Отражены амортизационные отчисления по НМА (8000 / 20 / 12)

44

04

33,33

Бухгалтерская справка-расчет

Отражено постоянное налоговое обязательство (33,33 х 24%)

99

68

8

Бухгалтерская справка-расчет




Н.В.Чаплыгина, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай