98
Оставить комментарий Распечатать

914-е постановление "расширили и углубили"

Размер шрифта:
(Комментарий к изменениям, внесенным в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж) Постановление Правительства РФ от 26.05.2009 N 451

С 1 января 2009 г. покупатели могут принимать к вычету НДС с перечисленной продавцу предоплаты (авансов) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав). Однако только спустя 5 месяцев Правительство РФ утвердило поправки в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. Сразу скажем, что отдельную форму счета-фактуры на аванс утверждать не стали. Посмотрим, что же меняется для плательщиков НДС и налоговых агентов в оформлении счетов-фактур и заполнении книг покупок и продаж.

О ЧЕМ НАДО ЗНАТЬ ПРОДАВЦУ

В счете-фактуре теперь - и полное, и сокращенное названия продавца

Главное новшество заключается в том, что продавцы при выставлении обычных и авансовых счетов-фактур в строке 2 "Продавец" теперь должны указывать свое полное и сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами . Раньше можно было указывать либо полное, либо сокращенное название.

Остальные изменения не столь революционны: в Правилах прямо прописаны некоторые нюансы заполнения счетов-фактур при отгрузке, которые раньше хотя и применялись на практике, но содержались лишь в разъяснениях контролирующих органов.

1. Продавцы при выставлении счета-фактуры на выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права в строках 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" должны поставить прочерки . Раньше это подтверждалось Минфином и налоговиками .

2. Уточнен порядок заполнения граф 5 "Стоимость товаров... всего без налога" и 8 "Сумма налога" при составлении счетов-фактур на продажу товаров и имущественных прав, по которым сумма НДС, предъявляемая покупателю, определяется расчетным методом Налоговый кодекс Статья 154 Налоговый кодекс Статья 155 . В этом случае в графе 5 указывается налоговая база с учетом НДС, а в графе 8 - сумма НДС, исчисленная от показателя графы 5 по расчетной ставке 18/118 или 10/110 Налоговый кодекс Статья 164 . Например, если продается имущество, в стоимость которого ранее был включен НДС, то в графе 5 счета-фактуры надо указать разницу между продажной ценой с учетом НДС и стоимостью его приобретения (остаточной стоимостью с учетом переоценок) Налоговый кодекс Статья 154 . Раньше такие разъяснения давало налоговое ведомство .

На имущественный аванс продавец должен составить счет-фактуру

Продавец при получении неденежной предоплаты должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. В этом счете-фактуре в строке 5, где указываются номер и дата платежно-расчетного документа, ставятся прочерки .

Таким образом, в Правилах закреплена позиция Минфина и налоговых органов, которые считают, что предоплата - это не только полученные деньги, но и имущество . И поэтому продавец при получении имущественного аванса должен исчислить НДС Налоговый кодекс Статья 167. Напомним, что контролирующие органы к неденежным формам расчетов приравнивают не только расчеты по договору мены Гражданский кодекс Статья 567, но и любые сделки, в результате которых стороны обменялись товарами (работами, услугами), включая и расчеты ценными бумагами 11>.

Если не хотите спорить с налоговиками, то при получении имущественного аванса лучше составляйте счет-фактуру, регистрируйте его в книге продаж и исчисляйте НДС к уплате в бюджет. А после отгрузки своих товаров (работ, услуг) в счет этого аванса счет-фактуру, выписанный на неденежный аванс, надо зарегистрировать в книге покупок и принять НДС к вычету Налоговый кодекс Статья 171 Налоговый кодекс Статья 172 .

Авансовые счета-фактуры при нулевом НДС не составляются

Теперь в Правилах указано, что продавец не должен составлять авансовые счета-фактуры, если деньги получены под предстоящую отгрузку товаров (работ, услуг) Налоговый кодекс Статья 154 :

< или> реализация которых не облагается НДС Налоговый кодекс Статья 149;

< или> реализация которых облагается по ставке 0% Налоговый кодекс Статья 167;

< или> длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню Правительства РФ), если налогоплательщик получил заключение Минпромэнерго Налоговый кодекс Статья 167 .

Также не должны составлять счета-фактуры при получении аванса организации и предприниматели, получившие освобождение от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ Налоговый кодекс Статья 145 . Напомним, что при отгрузке они выставляют счета-фактуры покупателям. При этом в них делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". Так же действуют и продавцы, реализующие товары (работы, услуги), не облагаемые НДС Налоговый кодекс Статья 168 Налоговый кодекс Статья 169. Раньше такие разъяснения давали контролирующие органы . А вообще-то такие выводы можно было сделать, проанализировав нормы гл. 21 НК РФ Налоговый кодекс Статья 143.

Кстати, также не надо составлять авансовые счета-фактуры и уплачивать НДС с авансов, которые получены под отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), реализуемых не на территории РФ Налоговый кодекс Статья 147 Налоговый кодекс Статья 148 Налоговый кодекс Статья 162 .

О ЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ

Какие авансовые счета-фактуры попадут в книгу покупок

При получении от продавца авансового счета-фактуры покупателю, прежде чем регистрировать его в книге покупок , нужно убедиться, что продавец правильно его заполнил Налоговый кодекс Статья 169 .

Проверьте, чтобы в строке 2 было указано полное и сокращенное наименования продавца, в строках 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" стояли прочерки, а остальные строки были заполнены. Также должны быть заполнены :

- графа 1 - наименование товара;

- графа 7 - налоговая ставка;

- графа 8 - сумма налога;

- графа 9 - стоимость товаров с учетом налога.

А в остальных графах (2 - 6, 10 и 11) должны стоять прочерки. Если все так, то регистрируйте этот счет-фактуру в книге покупок, поставив прочерки в графах 4 "Дата принятия на учет товаров...", 6 "Страна происхождения товара", 8а и 9а "Стоимость покупок без НДС" книги .

Авансовый счет-фактура, относящийся к облагаемым и необлагаемым операциям, регистрируется на всю сумму НДС

Если покупатель оплатил авансом товары (работы, услуги), которые намерен использовать и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, счет-фактуру на аванс он регистрирует в книге покупок на всю сумму НДС . То есть весь авансовый НДС принимается к вычету. А в том квартале, в котором получены от продавца товары (работы, услуги) и обычный счет-фактура, нужно Налоговый кодекс Статья 170 : в книге продаж зарегистрировать авансовый счет-фактуру, а в книге покупок - обычный счет-фактуру только на ту сумму НДС, которая принимается к вычету Налоговый кодекс Статья 149 Налоговый кодекс Статья 170.

Не все счета-фактуры надо регистрировать в книге покупок

1. Покупателям нельзя регистрировать в книге покупок авансовые счета-фактуры по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретаемым исключительно для операций, не облагаемых НДС Налоговый кодекс Статья 170 .

2. Покупатель, передавший в качестве аванса имущество, при получении от продавца авансового счета-фактуры не может принять к вычету НДС и, соответственно, зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок . В этом случае предъявить НДС к вычету можно будет только после получения от продавца товаров (работ, услуг) и обычного счета-фактуры.

3. Покупатель не регистрирует в книге покупок авансовые счета-фактуры, полученные после даты составления обычного счета-фактуры (на отгрузку) .

***

В марте этого года Минфин выпустил первые разъяснения о порядке оформления авансовых счетов-фактур . К счастью, многие "мартовские тезисы" финансистов не нашли подтверждения в новых Правилах. Однако теперь в них прописаны те моменты, которые не предусмотрены НК РФ, зато разъяснялись Минфином и ФНС России. К примеру, о необходимости уплаты НДС с неденежных авансов, а также об удержании налоговыми агентами НДС с неденежных выплат.

Шаронова Е.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай