73
Оставить комментарий Распечатать

Рассмотрение апелляционной жалобы вышестоящим налоговым органом в отсутствие налогоплательщика: каковы последствия?

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 101.2 НК РФ налогоплательщик, в отношении которого вынесено решение о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 101.2 НК РФ обжалуемое в апелляционном порядке решение налогового органа вступает в силу с момента принятия решения вышестоящим налоговым органом.

Рассмотрение апелляционной жалобы осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 139141 НК РФ Налоговый кодекс Статья 140 в течение не превышающем полутора месяцев. При этом НК РФ в указанных статьях не упоминает о праве налогоплательщика на непосредственное участие в рассмотрении его жалобы в вышестоящем налоговом органе. На это обратил внимание Минфин России ( Письмо от 24.06.2009 года № 03-02-07/1-323).

Однако в арбитражной практике появился любопытный судебный акт, принятый ВАС России (Определение от 24.06.2009 года № ВАС-6140/09). В рамках данного процесса налогоплательщик оспаривал решение вышестоящего налогового органа по причине того, что таковое было вынесено в отсутствие налогоплательщика, хотя последний в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 21 НК РФ ходатайствовал об участии в рассмотрении жалобы. Арбитражные суды, включая ВАС России, поддержали налогоплательщика, указав на то, что право на участие в процессе, в рамках которого решается вопрос о привлечении налогоплательщика к публичной ответственности, является гарантированным Конституцией Российской Федерации правом.

Вследствие вышеизложенного решение по апелляционной жалобе, вынесенное вышестоящим налоговым органом было признано недействительным.

P. S. И тут возникает интересная цепочка рассуждений…

Если налогоплательщик подал апелляционную жалобу, то решение нижестоящего налогового органа в силу не вступает. Однако решение вышестоящего органа признано судом недействительным. Тогда с какой даты решение о привлечении к ответственности вступит в силу и вступит ли вообще?...

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай