653
Оставить комментарий Распечатать

Неявка ответчика

Размер шрифта:
В этой статье я предлагаю обсудить конкретную и, к сожалению, довольно часто встречающуюся ситуацию. Вы подали исковое заявление. Суд принял его к производству, но разбирательство по делу постоянно переносится из-за того, что по каким-либо причинам ответчик в суд не является.

По закону все лица, участвующие в деле, обязаны являться в судебное заседание или сообщать суду о причинах неявки (причем причины должны быть уважительными и документально подтвержденными). На практике ситуация складывается иным образом.

Некоторые граждане просто игнорируют судебные вызовы, тем самым затягивая процесс рассмотрения дела, кто-то не является в суд, так как информация о времени и месте проведения судебного заседания приходит по почте с опозданием. И, как результат, неоднократный перенос заседаний на поздний срок. Поэтому для начала необходимо выяснить, уведомлен ли о судебном заседании ответчик. И здесь закономерно возникает вопрос: каким образом стороны должны уведомляться о времени и месте судебного заседания

Истец, ответчик, а также иные лица, участвующие в деле, вызываются в суд особой формой судебного извещения – повесткой с уведомлением о вручении.

Повестка направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Поэтому в исковом заявлении необходимо прописывать всю имеющуюся у вас информацию о месте жительства ответчика. Например, вы знаете, что ваш ответчик не живет по месту прописки, дополнительно необходимо указать и адрес его фактического проживания. Также можно оставить телефон и адрес места работы (если он известен), ведь в соответствии со ст. 113 ГПК РФ в случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Как доставляются повестки

Чаще всего повестки отсылаются судом по почте. Они вручаются гражданину под расписку. В случае, если гражданин отсутствует, повестка может быть вручена члену его семьи. Если адресат выбыл и место его пребывания неизвестно, об этом делается отметка на судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации. В случае, если место пребывания ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Если лицо отказывается принять повестку

Возможен вариант, при котором гражданин, на чье имя приходит судебная повестка, просто отказывается ее принимать. В таком случае лицо, доставляющее или вручающее ее, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Важный нюанс: адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства ( ст. 117 ГПК). Иными словами, даже если ответчик ведет себя недобросовестно и просто не принимает повестки, затянуть таким образом судебный процесс он не сможет, ведь по закону он будет все равно считаться извещенным и подобные действия не могут служить основанием для переноса судебного заседания.

Если ответчик не уведомлен

Итак, в случае, если в деле имеются доказательства того, что ответчик уведомлен, суд вправе рассмотреть дело без его участия. Однако на практике я сталкивалась с ситуацией, когда на момент рассмотрения дела корешки повесток, свидетельствующих об уведомлении ответчика, в суд не возвращались. Дело переносилось, снова посылались повестки, и так могло продолжаться до бесконечности. Что сделать, порой качество работы почты оставляет желать лучшего. В таких обстоятельствах я могу порекомендовать два варианта действий.

Вариант первый.

В соответствии со ст. 115 ГПК РФ, судья имеет право передать вам судебную повестку для того, чтобы вы самостоятельно вручили ее ответчику. Если такая возможность имеется – забираем повестку, вручаем ее ответчику аналогичным изложенному ранее образом, а корешок с распиской адресата о получении возвращаем в суд.

Вариант второй.

Отправить ответчику от имени суда телеграмму, в которой будет указано время и место проведения судебного заседания. Берем в суде текст телеграммы, отправляем ее, к сожалению, за свой счет и ждем, когда в суд вернется уведомление о вручении. Я чаще всего поступаю именно таким образом.

Что дальше

Итак, ответчик уведомлен о месте и времени проведения судебного заседания, в материалах дела имеются соответствующие доказательства. Теперь в случае его неявки без уважительных причин вы можете обратиться к суду с ходатайством (то есть с просьбой) о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Иными словами, суд, ссылаясь на ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, будет иметь право рассмотреть дело и вынести по нему решение даже в отсутствие ответчика. Что нам и требовалось.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай