97
Оставить комментарий Распечатать

Предоставление отсрочки или рассрочки по перечислению НДФЛ

Размер шрифта:
Предоставляется ли организации как налоговому агенту отсрочка или рассрочка по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ и уплате соответствующих пеней и штрафов по данному налогу?

Изменение срока уплаты налогоплательщиком (плательщиком сбора) налога и сбора допускается в порядке, установленном гл. 9 Налоговый кодекс Статья 61 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ст. 24 Налоговый кодекс Статья 24 Кодекса признаются налоговыми агентами.

Согласно п. п. 4 и 6 ст. 226 Налоговый кодекс Статья 226 Кодекса налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Налоговый агент обязан перечислить сумму исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков либо по их поручению на счета третьих лиц в банке.

Предоставление налоговым агентам отсрочки или рассрочки по перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе налога на доходы физических лиц, гл. 9 Кодекса не предусмотрено.

Основание: Письмо Минфина РФ от 20 мая 2009 г. N 03-02-07/1-258

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай