413
Оставить комментарий Распечатать

О взыскании с работников излишне выплаченных сумм

Размер шрифта:
Вопрос. На основании предписания инспектора труда работодатель восстановил работника на работе и оплатил вынужденный прогул. Впоследствии предписание было признано судом незаконным. Как работодатель может вернуть излишне выплаченные деньги?

М. З.: Для начала он может сообщить работнику о том, что предписание, по которому ему были выплачены деньги, признано незаконным, а значит, их надо вернуть. Сделать это лучше в письменной форме, например в виде уведомления, указав при этом срок возврата денег. Но человек, конечно, может и не вернуть деньги в этот срок.

Вопрос. И тогда мы можем удержать деньги из причитающихся ему при увольнении сумм?

М. З.: Трудовым кодексом определен перечень случаев, когда работодатель может удерживать деньги из зарплаты работника для погашения его задолженности Трудовой кодекс Статья 137 Это возможно, в частности, для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты, неизрасходованных и своевременно не возвращенных подотчетных сумм. Но такого основания, как излишняя оплата вынужденного прогула в связи с последующим признанием незаконным предписания инспектора труда, в этом перечне нет. Значит, независимо от того, что у человека перед работодателем есть такой долг, работодатель по своей инициативе не вправе удерживать его из зарплаты.

Конечно, работник может написать заявление, в котором укажет, что он просит удержать долг из его последней зарплаты. Но в ситуации с увольнением после восстановления на работе такое вряд ли возможно.

Поэтому у вас остается единственная возможность - взыскивать долг в судебном порядке. Для этого нужно идти в суд общей юрисдикции Гражданский процессуальный кодекс Статья 22 .

Вопрос. В суд мы можем обратиться только в течение 1 года, как при взыскании с работника причиненного работодателю ущерба?

М. З.: Дело в том, что в данном случае работник не причинял вам никакого ущерба. Ведь под прямым действительным ущербом понимается уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния имущества, причиной которого стало противоправное поведение работника. То есть вред должен быть причинен в результате действий самого работника Трудовой кодекс Статья 238 .

В вашем же случае деньги выплачивались работнику на основании предписания инспектора труда, и вины работника в этом нет. Значит, его нельзя привлечь к материальной ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного работодателю. И специальный срок давности для обращения в суд - 1 год со дня обнаружения причиненного ущерба - применен быть не может Трудовой кодекс Статья 392 . Следовательно, при взыскании с работника излишней оплаты вынужденного прогула применяется общий срок исковой давности - 3 года со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права Гражданский кодекс Статья 196 Гражданский кодекс Статья 197 Гражданский кодекс Статья 200 .

Работодателю придется заплатить госпошлину, сумма которой зависит от суммы долга работника Налоговый кодекс Статья 333.19 .

Вопрос. А если работодатель выплатит работнику премию, а предписание, обязавшее его это сделать, будет признано незаконным, то долг можно будет удержать из зарплаты работника?

М. З.: Возможность такого удержания из зарплаты также не предусмотрена Трудовым кодексом Трудовой кодекс Статья 137. Более того, Кодекс содержит закрытый перечень ситуаций, при которых можно взыскать с работника излишне выплаченную ему зарплату Трудовой кодекс Статья 137:

- при счетной ошибке;

- если признана вина работника в невыполнении норм труда Трудовой кодекс Статья 155 8> или простое Трудовой кодекс Статья 157 ;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Напомню, зарплата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также доплаты и надбавки компенсационного характера, премии и иные поощрительные выплаты Трудовой кодекс Статья 129.

Получается, что зарплата, в том числе и премия, выплаченная на основании предписания инспектора труда, признанного впоследствии незаконным, не может быть взыскана с работника даже в судебном порядке. Это согласуется с положениями Гражданского кодекса, согласно которым не подлежат возврату в качестве неосновательно приобретенного имущества заработная плата и иные деньги, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки Гражданский кодекс Статья 1102 Гражданский кодекс Статья 1109.

Вопрос. Отпускные тоже относятся к зарплате?

М. З.: Нет, отпускные, равно как и оплата больничного, не являются вознаграждением за труд Трудовой кодекс Статья 129. Поэтому если судом признано незаконным предписание, на основании которого они были выплачены, то вы не вправе по своей инициативе удержать их из зарплаты, но можете обратиться в суд за их взысканием Трудовой кодекс Статья 137 .

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2009, N 6

Захарова М.П.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай