97
Оставить комментарий Распечатать

В целях исчисления налога на прибыль можно учитывать любые убытки…

Размер шрифта:
В целях исчисления налога на прибыль, в соответствии со статьей 252 НК РФ, налогоплательщик вправе учесть расходы, отвечающие критерию экономической обоснованности, документального подтверждения и направленности на получение дохода. Кроме того, статьей 252 НК РФ прямо предусмотрено, что к расходам приравниваются и убытки, предусмотренные статьей 265 НК РФ.

Если обратиться к анализу положений пункта 2 статьи 265 НК РФ, то можно легко обнаружить, что перечень убытков, которые приравниваются к внереализационным расходам, является открытым. Следовательно, в целях налогообложения могут быть учтены любые убытки, кроме тех, которые прямо предусмотрены специальными статьями НК РФ.

Данная идея получила поддержку и на уровне ВАС России:

  • Решением ВАС России от 21.05.2009 года № ВАС-3454/09 признаны правомерными действия налогоплательщика по учету в целях налогообложения убытков от отчуждения долей в уставных капиталах хозяйственных обществ;

  • Постановлением Президиума ВАС России от 09.06.2009 года № 2115/09 признаны правомерными действия налогоплательщика по учету в целях налогообложения убытков от списания акций, принадлежащих налогоплательщику, ликвидированных акционерных обществ.

На фоне подобной практики ВАС России представляются неактуальными «предложения» депутатов по расширению перечня убытков, которые могут учитываться в целях налогообложения: если список открытый, то как его можно расширить?...

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай