81
Оставить комментарий Распечатать

Имущественный налоговый вычет по комнате – 1 000 000 рублей!

Размер шрифта:
В рамках данного материала я хочу поделиться информацией об одном судебном процессе, в рамках которого налогоплательщик отстаивал право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении реализованной комнаты в коммунальной квартире.

Практика регистрации прав собственности на комнаты с Санкт-Петербурге такова, что комнаты не регистрируются как самостоятельный объект гражданских прав, их регистрируют как долю в праве общей совместной собственности (квартире). Таким образом, собственник комнаты в Санкт-Петербурге является в соответствии с регистрационными документами всего лишь собственником доли в квартире.

А дальше действия налоговых органов строятся «по нотам»: в соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при реализации имущества налогоплательщик имеет право на применение имущественного налогового вычета в соответствующей доле. Следовательно, при продаже комнаты в квартире максимальный размер вычета, предоставляемого налоговым органом, определяется по формуле: 1 000 000 (руб.) * доля (%).

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа, но «был бит» в районном суде. Но к чести налогоплательщика (за это отдельное спасибо!!!) была подана кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд, который поддержал налогоплательщика.

Хочется высказать самые хвалебные слова в адрес судей кассационной инстанции. Не потому, что поддержали налогоплательщика, а потому, что привели блестящие аргументы в обоснование своей позиции, приведя ссылки на практику регистрирующих органов разных субъектов Российской Федерации, на мнение Конституционного Суда Российской Федерации…

Текст Определения Санкт-Петербургского суда по данному спору прилагается.

Хочу верить, что налогоплательщики воспользуются возможностью доведения споров данной категории до победного конца!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай