1257
Оставить комментарий Распечатать

Положена ли единственному сыну отсрочка от призыва?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета Минобороны РФ полковник юстиции Олег Борисов

Мы с женой пенсионеры, но продолжаем работать. Мне 64 года, жене исполнилось в апреле 58 лет. У нас единственный сын. Ему только что исполнилось 18 лет. Будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва в армию? Нужно ли сыну оформлять над нами опекунство?

Владимир Димитрук. Воронеж.

Да, ваш сын имеет право на отсрочку. Основание для ее предоставления в вашем случае, закреплено в подп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона (от 28.03.1998 г. № 53) ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В этом законе нет нормы, определяющей необходимость оформления призывником опекунства или попечительства специально для получения права на отсрочку от призыва по указанному основанию. И условия получения права на данный вид отсрочки не связаны с наличием или отсутствием у родителей пенсионных удостоверений. Закон определяет иные условия, необходимые для получения данного вида отсрочки от призыва.

Первое - если родители призывника являются инвалидами I или II группы, лицами пожилого возраста (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет) либо нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Второе - отсутствуют другие (кроме гражданина, подлежащего призыву) лица, обязанные по закону их содержать, и третье - они (родители) не находятся на полном гособеспечении. Это случаи, когда родители постоянно проживают в домах престарелых или иных государственных социальных учреждениях.

Лица, имеющие обязательства по содержанию своих близких родственников, определены в разделе V Семейного кодекса РФ.

Граждане, получившие отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подп. «б» п. 1 ст. 24 вышеназванного Закона, представляют в военный комиссариат справку о составе семьи.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОЙ СЛУЖБЫ В АРМИИ?

Моя дочь собирается поступить на контрактную службу. Законы в таких случаях как-то учитывают особенности женского пола? Если да, то какие?

Елена Косцева. Белогорск, Амурская область.

При прохождении военной службы женщинами законодательством установлены определенные особенности, вот основные из них:

Перечень наименований штатов воинских частей и учреждений, в которых разрешено содержать военнослужащих женского пола, утвержден Приказом министра обороны РФ от 16 октября 1998 г. № 461.

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии с ч. 2 ст. 271 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. № 2140, запрещается назначать военнослужащих-женщин на работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные для них законодательством о труде.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай