75
Оставить комментарий Распечатать

Хотел подать в суд - сказали поздно!

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

В апреле 2005 года под расписку дал другу деньги. Возврата не дождался и в марте 2009 года подготовил в суд иск. Судья сказала, что прошел срок давности на подачу иска, надо было подавать до апреля 2008 года. Что делать? Можно ли продлить срок давности?

О. Пономаренко.

Вам стоит знать следующее.

Согласно статье 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. А исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть если ответчик заявит, что срок исковой давности пропущен, суд может отказать в иске только на этом основании.

Начинается течение срока исковой давности со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если в обязательстве срок его исполнения определен, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По сроку исковой давности. Если в вашей расписке указан срок возврата денег, то трехлетний срок для обращения в суд начинает течь с этой даты.

Если же в расписке не указан срок, то вы можете настаивать на том, что деньги вы должны были получить с должника, например, в конце июня 2006 года. Трехлетний срок не истек. В этом случае дело будет рассматриваться по существу.

В какой срок муж вправе претендовать на жилье после развода?

В 2001 году, будучи замужем, купила квартиру. Собственность оформлена на меня. Муж даже не был прописан в квартире. В 2002 году мы разошлись. При разводе раздела имущества не было. На алименты я не подавала. Сейчас хочу продать квартиру. У меня двое детей, 22 и 15 лет. Будет ли мой бывший муж претендовать на часть квартиры? И нужно ли при продаже его согласие? Ведь он же может отказать в согласии.

Елена Лапина.

Согласия у бывшего мужа спрашивать не будут, да и претендовать на часть квартиры он вряд ли станет, а если и будет, то без каких-либо шансов на успех. Для того законом и установлен трехлетний срок исковой давности для разрешения всех споров. Поскольку вы расторгли в 2002 году ваш брак, то в течение трех лет с момента расторжения должны были решить все имущественные вопросы. В вашем же случае прошло почти семь лет.

Почему мне отказали в рассмотрении иска?

Могут ли отказать в рассмотрении иска только потому, что истек срок исковой давности? Дело фактически не рассматривалось, все произошло в одном заседании.

Геннадий Алексеевич.

Да, такое возможно было. Законом предусмотрено в гражданском процессе проведение так называемого предварительного судебного заседания, где может рассматриваться возражение ответчика по пропуску истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования других фактических обстоятельств по делу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай