132
Оставить комментарий Распечатать

Какой процент от выбитого долга получает пристав?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

Насколько мне известно, с каждой взысканной суммы пристав имеет свой процент. Получается, что если мне должны 50 тысяч рублей, то на руки я получу несколько меньше?

М. Храпов.

В Законе «Об исполнительном производстве» указано, что в случае несвоевременной оплаты долга с неплательщика дополнительно взыскивается семипроцентный исполнительский сбор. Взыскивается он в федеральный бюджет.

Раньше судебный пристав-исполнитель мог рассчитывать на пятипроцентное вознаграждение из этих семи процентов (которое, правда, не могло превышать 10 МРОТ), но в законодательном порядке это было отменено.

Теперь взыскивается только семипроцентный исполнительский сбор, который перечисляется в бюджет государства.

Но для вас как для пострадавшего это не важно - из 50 тысяч рублей вы на руки получите все 50 тысяч.

А вот должник в случае несвоевременной оплаты заплатит 50 тысяч плюс семь процентов от этой суммы.

Могу ли я продать винтовку?

У меня есть пневматическая винтовка. Могу ли я ее продать?

Олег.

Продажа или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибром 4,5 мм без разрешения органов внутренних дел запрещены.

За нарушение этого вам светит штраф - от 1500 до 2000 рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой ( ст. 20.10 КоАП РФ).

Что делать, если для суда не хватает доказательств?

Судья не стала рассматривать иск, сказала, что не хватает доказательств и мне нужно их представить. А где я их возьму?

Анна.

Позаботиться о доказательствах должны вы. И если у вас нет их и вы не знаете, как их получить, задумайтесь, стоит ли вообще обращаться в суд.

Другое дело, если по каким-либо причинам невозможно или затруднительно самостоятельно получить документальное подтверждение ваших слов. В таком случае вы вправе ходатайствовать перед судьей о направлении соответствующего запроса суда, указав наименование и адрес организации, куда он должен быть направлен.

Хотел узнать о жалобе обвиняемого - отказали!

Вправе ли я как потерпевший по уголовному делу знать о жалобах обвиняемого и подавать на них возражения во время предварительного следствия?

А. Митягин.

Нет. Право потерпевшего знать о принесенных по уголовному делу жалобах и подавать на них возражения относится только к жалобам на приговор, определение, постановление суда.

Обязанность следователя уведомлять вас как потерпевшего о принесенных по делу жалобах УПК РФ не предусматривает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай