123
Оставить комментарий Распечатать

Обращение в суд: выбор представителя

Размер шрифта:
Довольно распространенная ситуация: вы принимаете решение обратиться в суд за защитой своих интересов, и тут выясняется, что просто написать и отправить по почте исковое заявление недостаточно. Появляется необходимость присутствовать на всех судебных заседаниях, собирать дополнительные документы, и на все это нужно время. Много времени.

По своему опыту я прекрасно знаю, что порой в ожидании вызова в кабинет судьи или в очереди в судебную канцелярию можно провести несколько часов! И что же, отступиться от принятого решения добиться справедливости? Совсем необязательно! Выход из создавшейся ситуации - поручить кому-то еще позаботится о ваших интересах. Но на что обратить внимание в выборе представителя и как не ошибиться в этом выборе?

Кого пригласим?

Согласно ст. 52 ГПК РФ, представителем может быть любое дееспособное лицо (исключение составляют судьи, следователи и прокуроры в случаях, когда они не участвуют в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей), имеющее соответствующие полномочия на ведение дела.

Это означает, что для защиты своих прав и законных интересов гражданину вовсе необязательно прибегать к услугам дорогостоящих адвокатов, можно обойтись помощью юридически подкованных знакомых, соседей, коллег по работе.

Сегодня предлагаю обсудить ситуацию, когда за помощью Вы принимаете решение обратиться к адвокату.

А кто такой «адвокат»?

Адвокат – лицо, получившее в определенном законом порядке такой статус и являющееся профессиональным советником по правовым вопросам. Деятельность адвокатов регламентируется Федеральным законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации.

В суде адвокат действует на основании специального документа - ордера и имеет право осуществлять от имени своего представляемого любые действия. Иными словами, защищая ваши интересы, адвокат пользуется в судебном процессе теми же правами, которыми пользовались бы и вы сами.

Договоримся?

Согласно ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, который заключается в письменной форме. В соглашении прописывается, какую работу должен выполнить для вас адвокат, размер его вознаграждения, порядок и размер компенсации его дополнительных расходов, ответственность адвоката.

Поскольку в дальнейшем именно соглашение будет являться основным документом, закрепляющим ваши отношения с представителем, я советую обратить максимальное внимание на его содержание, особенно на пункты, касающиеся ваших возможных материальных затрат.

Несколько рекомендаций

  1. При выборе специалиста прислушайтесь к рекомендациям родственников, коллег и знакомых. Если никто не может помочь вам советом, то некоторую информацию могут предоставить справочные системы и Интернет. Там часто можно найти рейтинг юридических фирм, перечень услуг каждой из них, контактную информацию и прочие данные.

  2. Если квалификация и опыт выбранного вами специалиста вызывает некоторые сомнения – попросите его оказать непродолжительную услугу. Остались довольны – продолжайте договорные отношения.

  3. Не заключайте никаких соглашений, пока не убедитесь, кто перед вами. К сожалению, в последнее время участились факты мошенничества, когда адвокатами представляются те, кто на самом деле ими не является. Проконтролируйте, чтобы в соглашении стояла фамилия именно того человека, с кем вы его заключаете.

  4. Насторожитесь, если с порога вас начинают заваливать уверениями в стопроцентном положительном результате. Ни один квалифицированный специалист не станет давать вам гарантий в обязательном выигрыше дела, предварительно не ознакомившись с его материалами.

  5. Не подписывайте документы не глядя, в состоянии стресса, плохого самочувствия. Лучше попросите текст соглашения с собой, чтобы все обдумать и принять решение в спокойной обстановке. Остаются сомнения – лучше проконсультируйтесь у другого юриста.

И напоследок, случай из практики

К сожалению, печальный. Ко мне за консультацией обратилась одна знакомая. Суть ее проблемы состояла в том, что она никак не могла справиться с арендаторами квартиры. Господа несколько месяцев не вносили арендную плату, при этом покидать жилплощадь категорически отказывались. Потеряв надежду переломить исход дела в свою пользу самостоятельно, она приняла решение обратиться за советом к специалисту.

В юридической консультации ее встретил приятный мужчина, который внимательно выслушав клиентку, в ужасе качал головой и предостерегал мою знакомую от просто-таки трагических последствий, которые могут произойти, не воспользуйся она его помощью.

Так, он запугивал ее потерей квартиры, какими-то бешеными финансовыми вложениями, в общем, впечатленная женщина трясущимися руками подписала договор на оказание юридических услуг и выложила немаленькую сумму. Адвокат начал приготовления к судебному процессу.

Через какое-то время знакомая решила проконсультироваться у меня. Оказалось, что в ее ситуации в выходе в суд не было никакой необходимости. Проблему мы довольно быстро решили посредством привлечения участкового. Когда же обрадованная женщина пришла к адвокату, чтобы отказаться от его помощи и попросила вернуть деньги, ей было предъявлено подписанное ей же соглашение, в котором говорилось, что в случае отказа клиента от услуг представителя уплаченная по соглашению сумма не возвращается.

Законно это или нет – другой вопрос. Но, согласитесь, очень неприятно.

Поэтому еще раз призываю: будьте бдительны, перед подписанием каких-либо соглашений с представителем тщательно проанализируйте ситуацию. Желаю удачи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай