128
Оставить комментарий Распечатать

Верните мои деньги! или корректировка таможенной стоимости. ч.2

Размер шрифта:
Сегодня мы продолжаем обсуждение проблемы корректировки таможенной стоимости, а именно механизм возврата денежных средств, уплаченных под обеспечение выпуска товара.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Итак, после того, как таможня выпустила ваш товар, вы собираете недостающие документы, указанные в таможенном требовании, а затем подаете в таможенный орган заявление о возврате излишне уплаченных таможенных налогов и сборов в порядке ст. 355 Таможенного кодекса РФ. Общий срок рассмотрения вашего заявления составляет 1 месяц, по истечению которого вы должны быть уведомлены о принятом решении.

Однако, сразу хочу добавить, что зачастую таможенные органы не успевают рассмотреть заявление в данный срок, потому что вопросы возврата денег из бюджета решаются на более высоких уровнях и требуют перенаправления и согласования заявления. Но это уже как говорится «не ваши проблемы». В том случае, если долгое время нет ответа на поданное заявление, вы обжалуете в суде бездействие таможенного органа по своевременному ответу.

Если таможенный орган отказал вам в удовлетворении вашего заявления (а так чаще всего и бывает), то следующая стадия – обжалование в судебном порядке. В рамках нашей тематики по вопросам международной торговли рассмотрим арбитражный суд, определяющий подсудность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обжалующих решение в рамках предпринимательской деятельности.

Заявление подается в порядке главы 24 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Согласно п.3 ст. 189 АПК РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения государственного органа, возлагается на органы и должностных лиц, принявших решение.

Так, например, таможенный орган не принимает к расчету первый метод определения таможенной стоимости и производит перерасчет по шестому (резервному) методу. Согласно п.3 ст. 323 Таможенного кодекса РФ методы определения таможенной стоимости должны применять последовательно, т.е. первый, второй, третий и др. Таким образом, перед таможенным органом в суде ставится задача доказать почему им был применен сразу шестой метод. Доказать это удается далеко не всегда (см. дела по отмене решений таможенных органов - постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2008 года по делу № А52-297/2008 , постановление ФАС Северо - Кавказского округа от 09.09.2008 года по делу № А53-20825/2007-С4-5 ).

Однако, не все так просто. Несмотря на то, что государственный орган должен доказывать свою правоту, истец так же не может быть пассивной стороной в суде. Необходимо четко представить обоснование своей позиции. Представленные таможенным органом доказательства оцениваются в совокупности с доказательствами и объяснениями декларанта. Отказ декларанта от предоставления объяснений и документов, обосновывающих заявленную им таможенную стоимость при отсутствии объективных препятствий к их представлению следует рассматривать как невыполнение условия о ее документальном подтверждении и достоверности (Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2005 №29 «О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров»).

Учитывая частоту корректировки стоимости товаров таможенным органом, возможность судебного разбирательства необходимо предвидеть еще на этапе подготовки к заключению контракта, при согласовании его условий. Так, текст контракта обязательно должен содержать качественные и количественные характеристики товара, вес нетто, брутто, описание товара, цену, условия предоставления скидок, порядок оплаты. Обязательно следует прописать условия Инкотермс.

При соблюдении данных положений, а так же при документальном подтверждении контракта согласно Приказа ФТС РФ № 536 от 25.04.2007 года «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» ваши аргументы в суде будут очень весомы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай