157
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск – когда, за что и как?

Размер шрифта:
Есть у меня знакомый. Он работает директором небольшого ООО. И очень не любит, когда у него работники в отпуск уходят. А в качестве примера, как надо работать, говорит: «Вот я, например, уже пять лет в отпуске не был, и ничего!»

Начнем по порядку…

Все вопросы, касающиеся отпусков, регулирует глава 19 Трудового кодекса РФ. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам с сохранением места работы и среднего заработка (статья 114 Трудовой кодекс Статья 114). То есть работодатель не имеет права на время отпуска перевести вас на другую должность или понизить на это время вам зарплату.

Сколько и когда

Общая продолжительность отпуска – 28 календарных дней (ст. 115 Трудовой кодекс Статья 115 Для несовершеннолетних работников (до 18 лет) время отпуска увеличено до 31 дня. Педагоги имеют право на удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724. И составляет 56 или 42 дня в зависимости от места работы.

Обратите внимание:

По статье 120 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 120 нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Право на использование отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. По соглашению работника и работодателя оплачиваемый ежегодный отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев с начала работы.

Надо сказать, что работодатели не любят предоставлять в таких ситуациях отпуск на все 28 дней. Вдруг работник, не отработав целый год, уволится. В подобных ситуациях можно применять статью 125 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 125, где оговорено, что по соглашению сторон отпуск может быть разделен на части. Но одна из этих частей должна быть не менее 14 дней. Таким образом, по истечении 6 месяцев непрерывной работы работник может взять не менее 14 дней отпуска.

Работодатель не имеет права отказать в оплачиваемом отпуске до истечения шести месяцев непрерывной работы следующим категориям работников (ст. 122 Трудовой кодекс Статья 122):

  • женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;

  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

  • мужу на период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

То есть в вышеперечисленных случаях по заявлению работника работодатель обязан предоставить ему оплачиваемый отпуск, даже если 6 месяцев непрерывной работы ещё не истекли.

Со второго года работы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск

Эти отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Стаж работы

Как мы уже выяснили, право на отпуск возникает у работника с первого дня работы. А вот воспользоваться своим правом работник может, только отработав какое-то время у работодателя. Иными словами для получения отпуска нужен определенный стаж работы. Этот стаж исчисляется на основе статьи 121 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 121. В стаж для реализации права на отпуск включается:

  • время фактической работы;

  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Обратите внимание:

В соответствии с трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, больничные и отпуска по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов) тоже включаются в этот стаж.

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Обратите внимание:

Если отпуск за свой счет продлился дольше 14 дней, то в расчет стажа не включают дни, свыше этих двух недель.

В стаж для реализации права на отпуск не включается:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса. К таким случаям, например, относятся отстранение от работы в связи с:

    • появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    • не прохождением в установленном порядке обучения и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

    • не прохождением в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), а также обязательного психиатрического освидетельствования в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    • требованиями органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, то есть до трех лет.

Очередь за отпуском

Любое предприятие должно составлять график отпусков. Он утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. Статьей 123 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 123 установлено, что «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».

Также работник должен быть извещен под роспись о начале своего отпуска не позднее, чем за две недели. Это значит, что работник не может быть поставлен перед фактом, что его отпуск начинается завтра.

Обратите внимание:

Если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Тоже происходит и при несвоевременной оплате ежегодного отпуска. Так называемые «отпускные» выплачиваются перед отпуском (по статье 136 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 136 не позднее, чем за три дня до его начала). И если работодатель не выплачивает отпускные вовремя, то работник имеет право на перенос своего отпуска на другой срок.

Отпуск и больничный

А что делать, если находясь в отпуске, работник заболел? Допустим, работник ушел в отпуск на 14 дней. 7 дней из них он проболел, о чем имеется больничный лист. Получается, что 7 дней отпуска он потерял? Нет, не получается. По статье 124 ТК РФ Трудовой кодекс Статья 124 ежегодный оплачиваемый отпуск в случае временной нетрудоспособности работника должен быть продлен или перенесен на другой срок. Срок перенесения отпуска определяется работодателем, но с учетом пожеланий работника.

Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом неиспользованная в связи с выходом на работу часть отпуска по выбору работника должна быть либо предоставлена в удобное для работника время в течении текущего года, либо перенесена на следующий год.

Не допускается отзыв из отпуска:

  • работников в возрасте до восемнадцати лет;

  • беременных женщин;

  • работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работа без отпусков и денежные компенсации

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Основную его часть (28 дней) нельзя заменить денежной компенсацией. То есть работодатель и работник даже по соглашению не могут заменить отпуск денежной компенсацией.

В исключительных случаях с согласия работника допускается перенесение отпуска на следующий год. При этом перенесенный отпуск должен быть использован в течении года, следующего за тем, за который этот отпуск предоставлялся. К исключительным случаям в Трудовом кодексе (статья 124) отнесены ситуации, «когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя».

При этом в той же статье четко оговорено что «Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд». Таким образом, если отпуск работника был перенесен на следующий год, то работник уже обязан «отгулять» его. Так что мой знакомый директор ООО нарушает Трудовой кодекс уже пять лет.

Также запрещается переносить отпуска на следующий год работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обратите внимание:

В приведенном выше перечне работников, отпуск которых не может быть перенесен на следующий год, нет беременных женщин. Таким образом, в исключительных случаях, предусмотренных ТК, их отпуск может быть перенесен на следующий год.

Как я уже написала выше, основная часть отпуска, не может быть заменена денежной компенсацией.

Обратите внимание:

У работников до 18 лет основная часть отпуска составляет 31 день. А для преподавателей - 42 и 54 дня.

Денежной компенсацией можно заменить лишь дополнительные отпуска. Делается это с согласия работника и по его письменному заявлению. Если основной отпуск был перенесен на следующий год и суммирован с ежегодным отпуском следующего года, то и в этом случае денежная компенсация вместо отпуска предоставлена быть не может. Работник должен «отгулять» основной отпуск за два года.

Не допускается замена дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией:

  • беременным женщинам;

  • работникам в возрасте до восемнадцати лет;

  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Право на отпуск при увольнении

Единственный случай, когда основной отпуск может быть заменен денежной компенсацией – это при увольнении. Это касается, в том числе и беременных, и несовершеннолетних, и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если работник не использовал полагающийся ему ежегодный оплачиваемый отпуск, то при увольнении он может:

  • либо уйти в отпуск, а потом уже уволиться. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. И все документы работнику отдаются непосредственно перед отпуском.

  • либо получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом, если отпуск за предыдущий год был перенесен на текущий, работник получает компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Подведем итог

Работник не только имеет право на отпуск, но и обязан ежегодно это свое право использовать. А работодатель обязан создавать все условия, чтобы работник мог воспользоваться этим правом.

Отпуск можно разделить на части. Но одна из этих частей должна быть не короче 14 дней.

Если во время отпуска работник болеет, то дни больничного в отпуск не зачитываются.

Если работник был отозван из отпуска, то неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику в течении текущего года, или переносится на следующий год.

Работодатель обязан предупредить работника об очередном отпуске не позднее, чем за две недели до его наступления. В противном случае работник может требовать перенесения отпуска на другое время.

Денежные компенсации вместо отпусков допускаются только в случаях увольнения работника.

Перед увольнением работник может использовать свое право на отпуск. И последний день отпуска будет считаться последним рабочим днем.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай