51
Оставить комментарий Распечатать

В рамках трудовых отношений безвозмездной передачи имущества или его реализации ~ в смысле НК РФ не происходит…

Размер шрифта:
В соответствии со статьей 146 НК РФ Налоговый кодекс Статья 146, реализация или безвозмездная передача имущества признается объектом налогообложения НДС. Свободное толкование указанной нормы Минфином России зачастую приводит к достаточно неожиданным выводам.

Думаю, многим налогоплательщикам памятно Письмо Минфина России от 27.11.2008 года № 03-07-11/367 , в котором финансовое ведомство высказало мысль о необходимости начисления НДС при выдаче сотрудникам трудовых книжек. Необходимо отметить, что реакция некоторых налогоплательщиков на указанное Письмо оказалась несколько странной: заплатим НДС, благо сумма не велика…

Признаюсь, всегда предупреждал налогоплательщиков: соглашаясь на малое, в итоге можно потерять очень много.

ВАС России своим Определением от 03.03.2009 года № ВАС-1699/09 отказал в пересмотре судебных актов, вынесенных по арбитражному делу, предметом которого стало осуществленное налоговым органом доначисление НДС со стоимости бесплатного питания, которым работодатель обеспечивал работников в силу коллективного договора.

Аргументация налогового органа была предельно проста: поскольку право собственности на продукты питания переходит от работодателя к работникам (возмездно или безвозмездно) у работодателя возникает налоговая база по НДС. ВАС России (как и нижестоящие суды) не разделили такого оптимизма. Суды исходили из того, что понятия «собственность» и «переход права собственности» с учетом статьи 11 НК РФ Налоговый кодекс Статья 11 должны толковаться в соответствии с понятийным аппаратом соответствующей отрасли права. Очевидно, что данные термины проистекают из ГК РФ. Следовательно, и переход права собственности может происходить только в рамках гражданско-правовых отношений.

С учетом вышеизложенного суды пришли к выводу, что в рамках трудовых правоотношений перехода права собственности не происходит, что исключает начисление НДС.

P.S. Хочется напомнить вам, коллеги, что данная позиция нашла отражение и в позиции арбитражных судов относительно вопроса начисления НДС при оплате труда в натуральной форме: объект налогообложения НДС при осуществлении последних отсутствует (Постановление ФАС СЗО от 10.02.2006 года № А05-11177/2005-18 , Постановление ФАС СЗО от 23.01.2006 года № А42-10403/04-20 ).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай