312
Оставить комментарий Распечатать

Прощай девичья фамилия

Размер шрифта:
Когда я собралась замуж, я даже не сомневалась в том, что буду менять фамилию. И вот уже у меня в руках новенькое свидетельство о браке, где значится, что я теперь Аникина. И стою я рядом с мужем вся такая в белом, счастливая и наивная. Наивная - потому что, принимая решение о смене фамилии, я не была готова к тому, что мне придется менять большинство важных документов.

Фамилию при вступлении в брак может менять не только невеста, но и жених. Также они могут взять себе двойную фамилию. Например, в брак вступают Иванова и Петров. Они могут взять фамилию Иванов-Петров (Иванова-Петрова) или Петров-Иванов (Петрова-Иванова).


Но!

По ст. 32 Семейного кодекса РФ Семейный кодекс Статья 32 «Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной».


Фамилия, которую планируют взять супруги, указывается в заявлении о желании вступить в брак.

После бракосочетания, получив свидетельство о браке с новой фамилией, в первую очередь нужно сменить паспорт РФ. О том, где это делается и какие документы для этого нужны, можно прочитать в статье «Самый важный документ. Часть I. Информация о продукте» . Сделать это необходимо в течении 30 дней после получения на руки свидетельства о заключении брака.

Далее очередь заграничного паспорта. Законом не предусмотрены сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии. Его можно использовать до тех пор, пока не заменен общегражданский паспорт. Но, если в паспорте РФ и загранпаспорте фамилии не совпадут, выехать по такому документу в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт при оформлении визы, будет невозможно.

Таким образом, если сразу после свадьбы планируется свадебное путешествие, в него можно отправиться и с паспортами на старую фамилию. Но вернуться и подать документы на обмен паспорта РФ необходимо до того, как истечет 30 дней, со дня получения новой фамилии. Иначе, вы совершаете административное правонарушение, и (по части 1 ст. 19.15. КоАП Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.15) должны будете заплатить штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Также изменения вносятся и в такие документы как:

  1. ИНН;

  2. Свидетельство пенсионного страхования;

  3. Трудовая книжка;

  4. Страховой медицинский полис.

Свидетельство пенсионного страхования можно поменять по месту работы. Для этого нужно обратиться в отдел кадров, а если такового не предусмотрено, то в бухгалтерию. Если же на момент смены фамилии вы не работаете, необходимо в течение двух недель после изменении фамилии написать заявление в Пенсионный фонд РФ об обмене страхового свидетельства. Новое свидетельство обязаны выдать в течении месяца.

С трудовой книжкой тоже нужно обращаться в отдел кадров или бухгалтерию по месту работы. Там, на основании свидетельства о браке, в трудовой книжке делается запись о смене фамилии. Если же вы не работаете, то и в трудовой книжке ничего не меняется. Но есть ситуации, когда необходимо подтвердить факт того, что вы не работаете, предоставив трудовую книжку. Например, для оформления детского пособия. В этом случае нужно приложить к ней копию свидетельства о браке.

Также по месту работы меняется и полис медицинского страхования. Порядок выдачи и замены определяется Договором обязательного медицинского страхования. Неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, по месту жительства.

Что касается ИНН, то для обмена свидетельства нужно обратиться в налоговые органы по месту жительства. Сам Идентификационный Номер Налогоплательщика не меняется. Но необходимо получить свидетельство о постановке на учет на новую фамилию.

Водительское удостоверение – это вопрос отдельный. По статье 28 Закона "О безопасности дорожного движения", основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

- ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

- лишение права на управление транспортными средствами.

Отсюда следует, что при смене фамилии водительское удостоверение можно и не менять. Но тогда, вам всегда придется прикладывать к правам новый паспорт с отметкой о данных старого паспорта и свидетельство о заключении брака. То же касается и документов на машину. Однако чтобы не возникло лишних проблем и вопросов и права, и документы на машину лучше всё-таки поменять.

Остальные документы можно не менять. Для диплома об образовании, например, будет достаточно приложить к нему свидетельство о заключении брака и копию паспорта с отметкой о данных старого паспорта. То же касается и правоустанавливающих документов на недвижимость.

Для некоторых документов нет определенных сроков их замены при смене фамилии. Но лучше сделать всё сразу одним махом, чтобы, не носиться и обменивать их по одному в срочном порядке, когда эти документы вдруг понадобятся. Исходя из личного опыта, скажу, что для ускорения процесса замены документов, сначала узнайте в соответствующих организациях, какие данные и документы необходимо предоставить. Это можно сделать по телефону. Узнайте размер госпошлин (если таковые предусмотрены) и оплатите их. Если к вопросу подойти организовано, всё узнать заранее и подготовить все документы, то процесс беготни по инстанциям можно сократить до минимума.

P.S. И всё это вас ждет по новой, если вы решите развестись и вернуть девичью фамилию. Только ходить по инстанциям надо будет не со свидетельством о браке, а со свидетельством о разводе. Хотя, конечно, при разводе (как, впрочем, и при бракосочетании) менять фамилию никто не принуждает.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай